"Жемчужина" (Сочи) 0:2 "Краснодар-2000"

23.10.2003
Игра началась без разведки. Сочинцы проникающими длинными передачами старались вывести на убойные позиции своих форвардов. Гости же отвечали скоростными комбинационными атаками.
Уже на 4-й минуте партнёры выводят на свидание с голкипером Верижникова. Последний сближается, и переправляет мяч в правый угол. Но Хмелидзе успевает среагировать на этот удар в упор, и отразив «пятнистого», принимает на себя падающее тело краснодарца. Судья, по праву получивший от зрителей прозвище «клоун», хотя и не видел момента, находясь далеко от ворот, без разбора назначает одиннадцатиметровый. Неожидавший такой наглости Дато Хмелидзе вскакивает и набрасывается с вопросами на форварда и арбитра. За что мигом получает «горчичник».
Ещё больше его удивило то, что пробивать пенальти направился… голкипер кубанской команды Агапов. В дуэли двух вратарей верх взял всё-таки бьющий – 0:1.
Стадион взвыл от негодования, а кубанская молодёжь и не собиралась сбавлять темп. Вот на 9-й минуте Сомченко в гордом одиночестве получает мяч метрах в 10 от ворот и слёту переправляет его в створ. Но Хмелидзе вновь проявляет реакцию, и в прыжке намертво фиксирует мяч. Ещё через пару минут сочинские защитники откровенным грубым приёмом валят на землю кого-то из ворвавшихся в штрафную форвардов гостей. Но арбитр, прекрасно видев этот момент, и находясь буквально в нескольких метрах от «места происшествия» показывает, что можно играть.
На 17-й минуте Эдуард Лусикян совершает слаломный проход по левому флангу, врывается в штрафную, режет угол, и практически с лицевой линии выкатывает мяч на пятачок. Первым у него оказывается защитник, и выносит кожаную сферу на угловой, едва не поразив собственные ворота.
Через 4 минуты, после очередного углового у ворот гостей, в штрафной площади начинается какая-то суматоха, в результате которой с мячом по центру оказывается Якунин, который, сделав хитроумный финт, наносит удар. Спортивный снаряд, срикошетив от кого-то из защитников, меняет направление, и попадает в штангу!
Это, пожалуй, был самый опасный момент, созданный «Жемчужиной» за все 90 минут встречи.
Непонятно по какой причине, но сразу после этого Геннадий Бондарук меняет героя момента на Зебеляна, к слову сказать, ничего не показавшего на поле, и в последствии заменённого на Керселяна.
На 26-й минуте Мархиев неожиданно пробивает с разворота, даже не обработав мяч. Агапов, видимо, был готов к таком сюрпризу, и успевает на него среагировать.
На 33-й минуте хозяевам удаётся воплотить своё существенное территориальное преимущество воплотить в серьёзную и опасную многоходовку, которую венчал точный пушечный выстрел Тигиева под перекладину ворот. Голкипер вновь проявляет гибрид ловкости и мастерства, переправляя мяч на угловой. Тут же Лусикян делает навес от флажка, который элегантно, «ножницами», пытается замкнуть Иса Мархиев, но промахивается. А его начинание подхватывает и подобным же образом продолжает Зебелян. Аплодисменты болельщиков эта комбинация сорвала, но необходимого результата не принесла.
А на 41-й минуте «Краснодар-2000», выбравшись, наконец, на чужую половину поля, увеличивает счёт. Сомченко получает мяч на углу штрафной, и изящным ударом оставляет не удел и оборону и вратаря противника – 0:2.
Страсти на поле закипают до предела. Виной тому были и бесшабашное судейство человека в чёрном, и излишняя горячность хозяев, и чрезмерная грубость гостей. В итоге, за минуту до перерыва, после столкновения Дорохина и Корсакова на поле разворачивается самая настоящая драка, преуспел в которой Лусикян, едва оставивший в живых виновника происшествия. Посовещавшись с лайнсменом, Дорошенко отправляет в раздевалку и Дорохина и Лисикяна.
Как ни странно, но во втором тайме команды словно впали в какую-то спячку, и отказывались организовывать на поле любые атакующие действия. Краснодарцы чуть ли не всей командой отодвинулись назад. А южане, то ли от неожиданности, то ли от боязни пропустить ещё, не шли вперёд, а толкали мяч в середине поля, изредка заряжая его вперёд.
Как итог, единственный запомнившийся момент второй половины матча – жёсткое столкновение в воздухе Юсупа Гугуева с кем-то из защитников противника, после которого лучшему сочинскому голеадору пришлось покинуть полк с рассечённой бровью.
«Жемчужина» терпит явно не запланированное поражение. И только благодаря неявке «конкурентов» из Черкесска на игру в Назрань, продолжает сохранять более-менее серьёзные шансы на выживание…

Состав: Агапов, Шевченко (Парменов 25), Котрикадзе, Стрельцов, Сомченко (Гончаренко 80), Яблонский (Головко 42), Хорин, Дорохин, Каркаев, Верижников, Кириленко (Конев 90)
Голы: Агапов 4 (С 11м), Сомченко 41 (С игры)
Предупреждения: Хмелидзе (4 Нед.пов.), Верижников (30 Грубая игра), Гугуев (23 Грубая игра), Головко (66 Нед.пов.)
Удаления: Лусикян (44 Уд.соп.рукой), Дорохин (44 Уд.соп.головой)