Краснодар-2000
НОВОСТИ

Тур 5. "Краснодар-2000"  1:2  "Текстильщик" Камышин

23.04.2004

Крайне неудачный старт сезона и краснодарцы уже достигли своего прошлогоднего антирекорда - серии из пяти безвыигрышных матчей. Тогда неудачи объяснялись неожиданной сменой тренерского штаба и южане половину второго круга первенства медленно спускались со своего лучшего достижения – 2 строчки в турнирной таблице. В этом году причиной неудач, казалось бы, стала традиционная несыгранность сильно измененного состава и просто некоторое невезение. Но и состав в сезоне 2004 изменился в наименьшей степени - в команде осталось немало игроков, которым в межсезонье прочили будущее в Высшей лиге, да и невезение к пятому туру стало очевидной закономерностью. Команда в большинстве проведенных матчей (в том числе и сегодняшний), преимущественно владея мячом, создавая значительно большее число голевых моментов - в очередной раз проигрывала...

В Краснодаре стояла не самая футбольная погода – мелкий дождь, начавшись еще задолго до матча, оба тайма поливал поле и игроков. Немногочисленным зрителям, казалось, повезло больше – все они поместились под навесом, укрывавшим от непогоды часть трибуны. Хозяевам сегодня предстояло прервать неудачный старт чемпионата уверенной победой над другим аутсайдером – камышинским «Текстильщиком». Но уже на 6-й минуте все пошло по другому сценарию…

Матч начинается с атаки краснодарцев - первый удар по воротам на второй минуте наносит Дмитрий Зарва. Выше ворот. Еще несколько минут и действие перемещается в штрафную хозяев. Борисенко, пытаясь вынести мяч от ворот, попадает в полузащитника гостей Дмитрия Большакова, который в свою очередь тоже бьет в «непонятном» направлении и попадает в спину другого камышанина, от которой мяч по идеальной траектории перелетает над кипером краснодарцев и приземляется в сетку ворот. Курьезный, но от того не менее ценный для гостей гол – 6я минута, счет 0:1.

Мокрое поле вносит коррективы в физику футбола, ограничивая спектр возможных маневров футболистов. Но краснодарцы неустанно продолжают терять мяч, пытаясь обыграть всю защиту гостей и пренебрегая ударами по воротам. Эту ошибку поочередно повторяют все номинальные бомбардиры «Краснодара-2000»: Зарва, Сомченко, Дорохин... Состоявшиеся же в первом тайме удары, не представляли угрозы воротам гостей.

Во втором тайме ситуация кардинально не поменялась: краснодарцы по-прежнему большую часть времени владеют мячом, но создать опасные моменты долгое время не получается. Хорошую возможность сравнять счет хозяева упускают в середине тайма – сменяя Артема Борисенко, активно входит в игру Дмитрий Шовгенов и вскоре организует удачный прострел вдоль линии ворот «Текстильщика», но корректировку в полет мяча там внести некому.

На 75 минуте камышане второй раз наказывают краснодарцев - Александр Перфильев с угла штрафной площади, сходу пробивает в левую «девятку». Итого 100%-я реализация голевых моментов в исполнении гостей – 0:2.

Игра оживляется, и через 4 минуты «Краснодар-2000» все же забивают гол престижа - только вступивший в игру Константин Подкорытов, головой переводит навесной удар в сетку ворот камышан – 1:2. В оставшиеся 15 минут команды поочередно обмениваются острыми атаками, но блестящую игру демонстрируют оба голкипера.

Итоговый счет - 1:2 и краснодарцы с одним очком (из возможный пятнадцати) продолжают свое пребывание на предпоследней строчке турнирной таблицы.

«Краснодар-2000»: Агапов (к), Борисенко (Шовгенов, 63), Хромыков, Пруидзе, Панков, Шевченко, Зарва (Каркаев, 73), Сомченко (Ахба, 41; Подкорытов, 73), Стрельцов, Дорохин, Верижников.
«Текстильщик» (Камышин): Волхов, Хамицаев, Ильичев, Нестеренко, Чекалин, Демченко, Зарубик (к) (Семисотов, 80), Большаков, Старчак (Почтарев, 74), Макаренко (Перфильев, 46), Музафаров (Голубов, 69).
Голы: Большаков 6 (С игры), Макаренко 75 (С игры), Подкорытов 79 (С игры)
Предупреждения: Зарубин 62 (Нед.пов.), Пруидзе 78 (Нед.пов.)