Тур 10. "Краснодар-2000"  3:1  СКА Ростов

26.05.2004

История встреч с ростовским клубом для краснодарцев не самая светлая – во всех пяти матчах, что провели команды, победу праздновали ростовчане. Но СКА уже не один из фаворитов южной зоны, а подобно краснодарцам пока числится в ее неудачниках, к тому же отметившись рекордным поражением 8:1 от «Славянска», так что трудно было представить по какому сценарию пройдет эта встреча.

На трибунах многолюдно – видимо краснодарцы, более чем на месяц лишенные игр премьер лиги, проявили к «Краснодару-2000» повышенный интерес, да и ростовчане прибыли с внушительной группой поддержки, активно болевшей за свою команду в первом тайме – пока была надежда и силы. Ко второму тайму на трибунах активизировались и краснодарцы, благо игра к тому располагала…

Первый момент в игре на второй минуте создают гости, но Михаил Татаринов в дуэли с краснодарским кипером неудачно распорядился мячом, без особой угрозы выведя его за пределы поля. Краснодарцы отвечают прострелом вдоль ворот ростовчан, а еще через несколько минут навес Дорохина во вратарскую зону одновременно пытались подправить головой двое краснодарцев: Сомченко и Головко. На 11й минуте Сергей Головко более успешно использует 190 сантиметров своего роста – удачно заняв позицию у ближней штанги, после углового удара головой заколачивает мяч в ворота СКА - 1:0. Игра идет примерно на равных, а погода и хорошее качество поля позволяют показывать командам техничный футбол. Минут 20 доминируют краснодарцы. Сомченко из неудобной позиции пробивает выше ворот, потом Стрельцов уже в падении отдает пас на Шевченко, тот бьет, но кипер ростовчан на месте. На 30 минуте две опасные атаки гостей, но оба раза Роман Мамедов, сегодня вышедший в стартовом составе на поле, выручает краснодарцев. На минуту игра перемещается на половину поля СКА. Евгений Сомченко подает угловой и после розыгрыша мяча сам же и пробивает, но, к сожалению, в руки первого номера гостей Андрея Гребещенко. Контратака и снова Роман Мамедов подключается к игре. Очередное перемещение мяча в другой конец поля, удар головой Сомченко и футбольный снаряд пролетает рядом с левой штангой. На развитие атаки команды отводят не более минуты. Очередная попытка штурма в исполнении гостей и опять же Роман Мамедов показывает оправданность своего появления в воротах краснодарцев - в прыжке ликвидируя угрозу. Но последнее слово в первом тайме за краснодарцами – на 44 минуте, Дорохин на подходах к штрафной пяткой отдает мяч на забегающего Сомченко и сам устремляется на ударную позицию, ответный пас от Евгения, удар – ГОЛ!!! 2:0.

Во втором тайме гостям собраться не удалось, да и краснодарцы еще больше активизировались, четко играя на всех рубежах. На 53 минуте долгая распасовка мяча в гандбольном стиле перед воротами СКА приводит к выходу один на один Сомченко, точный удар в левый угол и Евгений записывает на свой счет третий мяч в чемпионате - 3:0. Краснодарцы атакуют, зрители логично ждут новых голов в исполнении хозяев, но их не следует. Начиная с 60й минуты, главный тренер краснодарцев Николай Алешин проводит пять замен. Может это, а может и некоторая расслабленность краснодарцев и неоправданные попытки игры на удержание счета, когда надо было забивать еще и привело к отыгрышу ростовчанами одного мяча. Сергей Зеликов после рикошета на 79 минуте делает счет более пристойным для СКА – 3:1.

Краснодарцы одерживают убедительную и первую в своей истории победу над ростовским СКА. Заработанные три очка позволили подняться хозяевам на одну строчку в турнирной таблице и вплотную приблизиться к другим отстающим клубам.

"Краснодар-2000" Мамедов, Сторожук (Пруидзе, 77), Борисенко, Хромыков, Панков, Шевченко (Шовгенов 60), Верижников, Стрельцов (Мандрыгин, 72), Дорохин П. (Ахба, 80), Сомченко, Головко (Сапин, 66)
СКА Гребещенко, Михайленко, Горбачев, Редькин, Дымов, Татаринов (Солодовников, 46), Степин (Чулюканов ,60), Костенко, Прудуис (Чернышов, 83), Педченко, Зеликов
Голы: Головко 11 (С игры), Дорохин 44 (С игры), Сомченко 53 (С игры), Зеликов 79 (С игры)
Предупреждения: Михайленко 54 (Грубая игра), Редькин 57 (Грубая игра), Стрельцов 69 (Грубая игра)