Тур 15. "Машук-КМВ" Пятигорск  1:0  "Краснодар-2000"

27.06.2004

Матч 15 тура Первенства России по футболу во втором дивизионе в зоне "Юг" между "Машуком-КМВ" и "Краснодаром-2000" имел для пятигорчан - хозяев поля - особую значимость. В последних двух турах кавминводская команда никак не могла одержать победу, сыграв вничью с "Волгарем" дома и уступив волгоградской "Олимпии" на выезде. Выиграть в матче с краснодарцами важно было как в психологическом, так и в турнирном плане. Концовку первого круга нужно провести активно, да и в таблице на "пятки" "Машуку-КМВ" наступают все та же "Олимпия" и владикавказский "Автодор". Но задача стояла перед пятигорчанами не такая уж и простая. Гости хотя и располагаются всего на восьмой строчке в текущем табели о рангах, в последнее время находятся на подъеме. С 20 мая команда из соседнего края за шесть прошедших за это время матчей ни одного не проиграла.

Начало встречи могло вселить в болельщиков тревогу. Борьба шла на равных. Гости не замыкались на своей половине, а смело шли вперед. Хозяевам же никак не удавалось полностью завладеть инициативой. Но особых дивидендов игра не приносила ни одной, ни другой команде. Действия в основном разворачивались в центре поля. До ударов дело доходило редко, и получались они невнятными и соответственно малоопасными. Из восьми ударов нанесенных в первом тайме (по четыре с каждой стороны) ни один не пришелся в створ ворот. В целом первая половина встречи прошла вяло и безынтересно, на малых скоростях.

Страсти начали накаляться лишь во втором тайме. Понимая, что гостей позиционными атаками не возьмешь, пятигорчане стали чаще забрасывать мяч вперед своим форвардам. И на 60 минуте встречи это сработало. Умнов со своей половины, разыграв штрафной удар, отдал пас Дряеву. Тамаз почти из центрального круга сделал длинную вертикальную передачу в штрафную на ход Аветисяну, и Арсен выиграл спринтерскую дуэль у Хромыкова, оказавшегося последним на защитных рубежах гостей. Вратарь краснодарцев пошел на перехват, и Аветисян перекинул его одним касанием. Мяч, приземлившись за спиной Мамедова, заставил затрепетать сетку краснодарских ворот и сердца пятигорских болельщиков уже заждавшихся гола. 1:0.

"Машук-КМВ" поймал кураж и спустя несколько минут отличный шанс увеличить счет имел Теблоев. Протолкнув мяч головой мимо защитника себе на ход, он выходил один на один с правого фланга. Но вместо того, чтобы пробить в ближний угол сделал прострел находившемуся в неудобной позиции партнеру. В результате защитники вынесли мяч на угловой.

Еще через пару минут у Зангиева не получился удар, и мяч, срезавшись, выкатился прямо в ноги Дряеву. Но и Тамазу не удалось увеличить разрыв в счете. Футбольный снаряд хоть и был послан в самый угол, голкиперу удалось в прыжке им завладеть.

Трижды демонстрировал свое мастерство в исполнении штрафных ударов с дальней дистанции Валерий Умнов. Но несмотря на то, что все три раза мяч был направлен в створ ворот, Роману Мамедову удалось выстоять и не пустить его за "ленточку". Дважды кипер гостей совершал красивые сэйвы, спасая свою команду, и один раз удар пришелся прямо ему в руки.

А вот на 76 минуте опасный момент возник у ворот Ярослава Башлыкова и краснодарцы вполне могли вновь уравнять шансы соперников на победу. Недавно вышедший на замену Сапин в нервной суете, возникшей в штрафной хозяев, протолкнул мяч вперед. Но, к счастью, он прокатился не только мимо выскочившего вперед вратаря "Машука-КМВ", но и мимо самих ворот.

Матч так и закончился с минимальным счетом 1:0, принеся, тем не менее, огромное удовлетворение результатом. Три очка, с таким трудом завоеванные пятигорчанами в этой игре, не позволят ближайшим преследователям "Машука-КМВ" превзойти его по потерянным очкам. Таким образом, кавминводцы продолжают твердо занимать третью строчку в турнирной таблице.