КР 1/32. "Краснодар-2000"  0:2  "Терек" Грозный

2.07.2004

Кубок России. 1/32 финала.

Чудо не произошло.

Краснодару-2000, впервые вышедшему в 1/32 финала Кубка России, предстояло померяться силами с грозненским «Тереком». Еще какие-то пару лет назад команды встречались в рамках второго дивизиона, а в 2001 году краснодарцы даже побеждали. Но «Терек» с тех пор ушел далеко вперед и теперь это уже не та команда уровня второго дивизиона, а нынешний обладателем Кубка России 2003-2004, лидер первого дивизиона и соответственно главный претендент на выход в Премьер лигу. Даже несмотря на некоторые поблажки краснодарцам в виде отсутствия в заявке гостей целого ряда ключевых игроков, рейтинг соперника по-прежнему оставался на порядок выше. Однако, как показали игры Чемпионата, именно с сильными соперниками «Краснодар-2000» чаще всего показывал более красивую техничную игру и волю к победе, так что некоторая интрига в матче сохранялась.

Игра проходила примерно на равных. К удивлению чемпионских попыток соперника забить побольше и побыстрее замечено не было, а преимущество во владении мячом наоборот оказалось за хозяевами. Но, к сожалению, это преимущество зачастую тратилось не столько на развитие атак, сколько на катание мяча поперек поля. Как скажет потом на пресс-конференции Николай Алешин: «Краснодарцы испугались класса соперника и так и не смогли поверить в свои силы».

Хотя ударов и по тем и по тем воротам хватало, но победные три очка в итоге взяли гости. Первый мяч влетел в ворота краснодарцев на 44 минуте от головы Магомеда Адиева, когда ошибка защитников позволила ему выйти один на один с Романом Мамедовым. А второй после того, как грозненцы, выйдя с перерыва, активизировались и предприняли несколько попыток взятия ворот краснодарцев. Удачной оказалась попытка Мусса Мазаева – удар в девятку и счет уже 0:2.

Краснодарцы собрались только за пять минут до финального свистка. Прижав гостей к воротам, несколько раз имели реальную возможность отыграть хотя бы один мяч, но то удары проходили рядом с прямоугольной целью, то в дело вмешивался грозненский кипер… Счет остался неизменным.

Другой представитель зоны «Юг» оказался удачливее краснодарцев. Переиграв махачкалинский «Анжи» со счетом 3:1, волгоградская «Олимпия» вышла в 1/16 финала Кубка России, где встретится с «Крыльями Советов».

«Краснодар-2000»: Мамедов, Сторожук, Борисенко, Панков, Шевченко, Шабаев (Пруидзе, 46), П. Дорохин, Верижников, Стрельцов, Сомченко (Ахба, 46), Головко.
«Терек» (Грозный): Кращенко, Мазаев, Шмарко, Боков, Липко, Джабраилов, Хомуха (Булатов, 60), Гублия, Федьков, Осипов (Аджинджал, 46), Адиев ( Скоков, 46).
Голы: Адиев 44 (С игры), Мазаев 52 (С игры)
Предупреждения: Стрельцов 32 (Грубая игра), Аджинджал 81 (Грубая игра)