Тур 17. "Динамо" Ставрополь  3:2  "Краснодар-2000"

11.07.2004

Отчет с сайта ФК "Динамо" Ставрополь.

Матчи между «двухтысячниками» и динамовцами всегда получались на загляденье. Лишь один поединок за трехгодичную историю игр в рамках Первенства страны прошел в одну калитку, когда в 2001 году ставропольцы разгромили своих соседей (4:0), остальные же поединки команд неизменно завершались победами хозяев в один или два мяча. Игры в Ставрополе были наиболее зрелищными, ведь победы в них «Динамо» достигало с большим трудом. Всем, наверно, памятен прошлогодний матч, в котором вышедший на замену за 5 минут до конца матча динамовец Алексей Криворотов потрясающим по красоте ударом склонил чашу весов в свою пользу. В отчетном поединке таких замен надо было провести две, потому как «Краснодар» на протяжении большей части матча выигрывал, а терять на своем поле очки «Динамо» ой как не хотело.

Начало матча получилось невыразительным. «Миллениумы» откровенно тянули время: подолгу разыгрывали угловые, тщательно готовили «ауты» и ввод мяча от ворот. Хозяева, стремившиеся забить как можно скорее, сильно нервничали как от лицезрения этого процесса, так и от постоянного попадания в офсайдные «ловушки», которые с успехом использовали гости. Особенно доставалось Козлову, который не всегда успевал отойти назад. Вот и приходилось динамовцам в первые минуты пытаться искать счастья дальними ударами. Но все они – и в исполнении Шелега, и Хутова были уж очень неточными. Хозяевам стоило, наверно, подержать мяч, но суета при его приеме и стремление быстро от него избавиться приводили к тому, что «пятнистый» попадал к краснодарцам, которые не спешили с ним расставаться.

Убаюкивающая игра была на руку гостям, которые огрызались редкими контрвыпадами, в одном из которых Правкину лишь чудом удалось вытащить мяч из нижнего угла. Этот «звоночек» динамовцы не услышали, и уже в следующей атаке «Краснодара» получили мяч в свои ворота. Не пропускавший со Дня защиты детей вообще и с Первомая в Ставрополе кипер хозяев был бессилен перед мощным выстрелом Мандрыкина в «девятку» из-за пределов штрафной. Вот так, нежданно-негаданно гости повели в счете.

Динамовцы включили дополнительные скорости, и пытались вывести на ударную позицию кого-нибудь из своих форвардов. Но игравший роль плеймейкера Грицына то и дело ошибался с последним пасом, и через несколько минут был заменен на более мобильного Духнова, который наводил легкую панику на оборону гостей. И все-таки, отсутствие на позиции «под нападающими» Костина сказывалось на атакующем потенциале хозяев далеко не в лучшую сторону. Стопроцентно голевых моментов у ворот Мамедова по-прежнему не возникало, зато очередная нерасторопность ставропольских защитников привела к тому, что Подкорытов с правого фланга прорвался к воротам и заколотил второй гол.

Для всех – и футболистов «Динамо», и тренеров, и зрителей это был шок. Наверняка, все ждали, что хозяева одержат свою очередную победу, затратив при этом минимум усилий. А тут, перед длительным перерывом (для ставропольцев он будет более продолжительным, чем для остальных, из-за того, что они пропускают первый тур второго круга) приходилось отыгрывать сразу два мяча. Когда такое было в последний раз, не припомнят и болельщики со стажем.

Динамовцы забегали еще быстрее, и уже защитники не поспевали за молниеносными атаками, ошибаясь в построении искусственного положения «вне игры». Сначала Лужников в борьбе с тремя защитниками бьет несильно в руки вратарю, потом Хутов со штрафного проверяет Мамедова на прочность, опасны были фланговые прострелы Фиева и Козлова. Отквитать один гол хозяевам удалось еще в первом тайме. После передачи Козлова Фиев в районе 11-метровой отметки красивейшим ударом через себя посылает мяч в левую от вратаря гостей «девятку». А перед самым свистком махачкалинца Гереева на перерыв отличную возможность сравнять счет упустил Козлов.

После короткого отдыха команды вновь вышли на поле. Юран бросал в бой одного нападающего за другим, сажая на лавку игроков оборонитнльного плана. Главный тренер «Краснодара-2000» наоборот насыщал заднюю линию. С утроенной энергией динамовцы бросились отыгрываться, когда по стадиону объявили, что изобильненский «Кавказтрансгаз» обыгрывает на своем поле «Волгарь». У ворот гостей становилось все жарче. Хутов «запорол» выход один на один, а Лужников в воздушных единоборствах был не так хорош, как прежде.

И все-таки, хозяева гостей «дожали». Вышедшие на замену Мамтов и Кокоев соорудили на двоих оба гола, и по праву могут считаться героями матча. Хасан Мамтов, который, казалось, не забьет уже никогда (в его активе до этого матча не было ни одного гола), после выверенной передачи Хутова вошел в штрафную и пробил под опорную ногу Мамедова – 2:2. А через пять минут Юрий Кокоев использовал прострельную передачу партнера и поразил пустые ворота. Хотя героем встречи мог стать еще один «джокер» - Магомедов, но после розыгрыша штрафного высоко выпрыгнув, сыграл рукой.

После того, как «Динамо» вышло вперед, оно имело еще несколько возможностей забить, но потом темп игры заметно упал, и игра стала проходить так, как и начиналась – вяло и монотонно.

После этой победы в зоне «Юг» вопрос о ее победителе, похоже, снят с повестки дня. Мало кто сомневается, что восемь очков преимущества над ближайшим конкурентом, невозможно отыграть за 16 матчей, тем более, что потеряло ставропольское «Динамо» за весь первый круг всего 2 очка – с владикавказским «Автодором», соперником, с которым теперь придется встретиться в Ставрополе в ближайшем матче Первенства России.

Краснодарцы же, которые ставропольскому зрителю понравились гораздо больше астраханского «Волгаря» по итогам первого круга стали десятыми. Но думается, если они и во второй половине сезона будут играть так же, как и в отчетном поединке, место в шестерке им будет обеспечено.

"Динамо" (Ставрополь): Правкин, Сальников, Даниленко, Бессмертный, Кабанов (Магомедов, 46), Фиев В., Шелег (Мамтов, 59), Козлов, Хутов,Грицына (Духнов, 28), Лужников (Кокоев, 68).
"Краснодар-2000": Мамедов, Сторожук (Гриценко, 46), Хорин, Шабаев, Панков, Стрельцов, Шевченко (Кириленко, 54), Мандрыгин, Подкорытов (Боев, 79), Головко (Ахба, 46), Шовгенов.
Голы: Мандрыгин 24 (С игры), Подкорытов 37 (С игры), Фиев 41 (С игры), Мамтов 70 (С игры), Кокоев 75 (С игры)
Предупреждения: Бессмертный 43 (Грубая игра), Шабаев 31 (Грубая игра), Кокоев 77 (Грубая игра), Кириленко 74 (Грубая игра)