Краснодар-2000
НОВОСТИ

Тур 24. "Автодор" Владикавказ 4:1 "Краснодар-2000"

30.08.2004

24 тур не прибавил поклонникам команды Краснодар-2000 положительных эмоций. В очередной раз наши земляки уступили в гостях с внушительным счётом 1:4, что явилось прямым следствием непростительных ошибок игроков обороны. Помог , впрочем, нашему клубу уступить в этом поединке главный судья встречи Эдуард Малый из Волгограда, который в ходе встречи допустил целый ряд серьёзных промахов, повлиявших на конечный результат матча. Наш соперник в этой игре - Автодор хоть и претендует на призовые позиции во втором дивизионе зоны Юг , однако вряд ли бы добился столь внушительного перевеса в счёте без более чем странных судейских решений. Теперь действия арбитра будут рассмотрены на заседании спецкомиссии ПФЛ, запросившей объяснения по некоторым эпизодам матча и видеокассету этого поединка.

Ошибки судьи, вместе с тем, не снимают ответственности с наших игроков, ошибавшихся в этот раз при организации собственных ворот гораздо чаще обычного. Первый пропущенный мяч, к примеру, состоялся уже на 19 минуте первого тайма, когда защитники безответственно сыграли против соперников на подступах к своей штрафной площади. В окружении игроков нашей обороны форвард хозяев Касаев беспрепятственно получил мяч после нехитрой двухходовки и спокойно отправил его в ворота. Далее до конца тайма игра шла на встречных курсах при равных шансах на успех. Во втором тайме, сыграв чуть более пяти минут Краснодар 2000 остался в меньшинстве, благодаря нашему защитнику Хорину и судье из Волгограда. Александр допустил ошибку при атаке противника и, желая её исправить, нарушил правила вблизи собственной штрафной. Фол явно тянул лишь на предупреждение, но арбитр встречи вдруг показал нашему футболисту красную карточку, чем немало удивил даже хозяев поля. Хорин отправился отдыхать, а владикавказцы тут же в течение двух минут реализовали численное преимущество, забив ещё два мяча, каждый из которых опять же был результатом несогласованных действий в центре нашей обороны. Уступая уже со счётом 0:3, краснодарцы повели более организованные атаки и один мяч отыграли. Евгений Сомченко откликнулся на передачу из глубины поля и расчётливо перебросил мяч через голкипера Автодора Солтанова. Сразу после забитого гола и произошёл вопиющий инцидент, в котором рефери вновь занял удивительную позицию. Леонид Боев, появившийся в нашей команде после перерыва, постарался сразу забрать мяч из сетки ворот, чтобы, как это обычно делают в таких случаях футболисты, быстрее установить его в центр поля. Сделать это однако не удалось. Защитник Качмазов сначала толкнул нашего игрока в сетку, а затем стал наносить удары по его лицу. Видели этот хамский поступок все, кроме судьи. Малый, не желая обижать хозяев, принял воистину соломоново решение и удалил двух игроков! Эпизод этот, как и все остальные странные действия судьи, чётко зафиксировала видеоплёнка. Между тем, судейские причуды на этом не завершились. Через несколько минут Сомченко должен был стать автором второго гола, который он, кстати, забил по всем правилам. Мог бы, но не стал - судья зафиксировал офсайд. Кстати, во втором тайме наши ребята нащупали всё же свою игру за счёт активных действий игроков средней линии, где не последнюю роль сыграл Максим Шевченко, наладивший атакующие действия нашей команды. Обострил игру и вышедший на поле во втором тайме Дмитрий Шовгенов. Дважды полузащитник краснодарцев был обязан забивать, но в одном случае его выход один на один с вратарём завершился неточным ударом, а в другом хозяев спасла верхняя штанга. И тут же через некоторое время уже у наших ворот судьи не фиксируют положение вне игры и тем самым позволяют забить очередной мяч в наши ворота. Видеоплёнка вновь чётко фиксирует судейскую ошибку, как и в моменте, когда свой незасчитанный гол забивал Сомченко. Предвзятость или некомпетентность? В этом как раз и постарается разобраться ближайшая апелляционная комиссия Профессиональной футбольной лиги России. Впрочем, если судья будет признан виновным и понесёт наказание, ответственности с наших футболистов за слабо проведённый поединок это не снимает. Слишком много промахов, много ошибок, как в обороне, так и в атаке, поздно заработали с полной выкладкой наши игроки средней линии. Тренерский штаб настроен серьёзно проанализировать причины невыразительной игры и сделать соответствующие выводы. Чемпионат продолжается, и впереди ещё более ответственные игры.

"Автодор": Солтанов, Лазарев, Качмазов, Тазабаев, Догузов (54, Плиев), Абаев, Коноев (79, Муртазов), Бедаидзе (61,Тедеев), Киракосян, Касаев, Рамонов
"Краснодар-2000": Мамедов, Сторожук, Хорин, Борисенко, Панков (59, Шабаев), Шевченко, Верижников (46, Шовгенов), Стрельцов, Подкорытов, Сомченко, Мандрыгин (57, Боев)
Голы: Касаев 19 (С игры), Рамонов 53 (С игры), Касаев 54 (С игры), Сомченко 65 (С игры), Калагов 72 (С игры)
Предупреждения: Мамедов 45 (Нед.пов.), Касаев 47 (Нед.пов.), Киракосян 79 (Нед.пов.), Абаев 87 (Грубая игра)
Удаления: Хорин А.Н. 51 (ФПН), Качмазов 66 (Уд.соп.рукой), Боев 66 (Толчок рукой)