НОВОСТИ

Тур 27. "Краснодар-2000" 3:2 "Ангушт" Назрань

20.09.2004

КРАСНОДАР ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ

Краснодар 2000 - две сложные победы подряд. Сначала игра в Ростове, а вот теперь три очка, добытые на последней минуте в домашней встрече против Ангушта из Назрани.

Краснодарский клуб, несмотря на большие кадровые перемены в составе, спешно собирает очки, растерянные по ходу чемпионата в предыдущих играх. Приятно, что на ведущие позиции при этом выходят молодые футболисты. Восемнадцатилетний Леонид Боев, к примеру, отличился сначала в Ростове его гол во втором тайме принёс необходимую победу команде, а теперь вот в игре против Ангушта Леонид вновь стал автором забитого мяча. Мяч и на счету Дмитрия Шовгенова, который ещё моложе ему семнадцать. Естественно, что мастерство молодых ребят растёт рядом с более опытными партнёрами по команде Мандрыгиным, Сторожуком, Сомченко. Впрочем, возраст этих футболистов также довольно далёк от зрелого. Ну а игра против Ангушта из Назрани напоминала триллер с благополучным исходом, в который, сказать по правде, по ходу поединка уже мало кто верил. Первый тайм был явно не в нашу пользу и по счёту, и по качеству игры. Хотя первые минуты поединка вроде бы протекали под диктовку хозяев. В течение буквально пяти минут краснодарцы трижды наносили завершающие удары по воротам противника, а удар головой Дениса Кириленко вполне напоминал голевой. Мяч однако в этом эпизоде прошёл рядом со стойкой. Затем игра выровнялась, и более того, вследствие многочисленных ошибок хозяев в центральной части поля, инициатива как-то незаметно оказалась у гостей. Прямым следствием этого оказался и пропущенный мяч в первом тайме. Гости довольно остроумно разыграли штрафной удар, и тут же после передачи с фланга Юсуп Гугуев вывел Ангушт вперёд.

Во второй половине встречи хозяева заиграли гораздо активней. К этому времени на поле уже появились и новые игроки. Коснулись перемены средней линии кубанского клуба. Вместо Подкорытова на поле вышел Виталий Стрельцов, и ещё ранее вместо Кириленко Дмитрий Шовгенов. Последний как раз и продолжил голевую атаку, начатую Сторожуком на правом фланге. Мяч затем оказался у Боева, и тот в непростой ситуации всё же сумел переправить его в сетку ворот голкипера Беслана Илиева. Радость, правда, длилась недолго. Буквально через три минуты футболисты Назрани вновь вышли вперёд. Опять нерасторопность у собственных ворот, серия ошибок игроков обороны, и на добивании Зелимхан Зангиев. 1:2 вновь впереди ингушская команда. Что следует противопоставить более зрелому и опытному сопернику, если матч развивается таким образом? Азарт, старательность, волю к победе, характер, наконец. Эти качества в полной мере в концовке игры и продемонстрировал Краснодар 2000 . В довольно ярком игровом эпизоде хозяева поймали соперника на контратаке. После нацеленной передачи из глубины поля Шовгенов умчался от защитников по правому флангу, а затем, не сближаясь с вратарём, вогнал мяч в ближний угол. Ничья? Но и это ещё было не всё. В добавленные арбитром три минуты наши ребята вновь сыграли блестяще. Евгений Сомченко поборолся за верховой мяч и выиграл его. На острие атаки оказался Шевченко, но удар у Максима разящим не получился. Макс, однако, не выключился из игры и вновь одним касанием сделал передачу на Сомченко. Удар десятки краснодарской команды теперь уже окончательно расставил все акценты в этом поединке 3:2. Непростая игра, сложная победа, и очень важно, что добыта она вроде бы вопреки развитию событий на поле. Для тех, кто готовит свою жизнь в большом футболе, такие матчи многому учат.

Вячеслав ИВАНОВ

Краснодар-2000: Мамедов, Борисенко, Хорин, Сторожук, Шевченко, Панков, Кириленко (34, Шовгенов), Верижников, Подкорытов (46, Стрельцов) Сомченко, Боев
Ангушт: Илиев, Аушев, Басханов, Дзейтов, Зангиев, Даурбеков, Джохадзе, З.Зангиев, Мархиев, Хасханов, Гугуев
Голы: Гугуев 25 (С игры), Боев 62 (С игры), Зангиев 65 (С игры), Шовгенов 81 (С игры), Сомченко 89 (С игры)
Предупреждения: Кириленко 15 (Грубая игра), Шевченко 35 (Грубая игра), Джохадзе 55 (Грубая игра), Зангиев 70 (Грубая игра), Дзейтов 78 (Нед.пов.)