НОВОСТИ

Мажорная точка.

27.10.2001
"Краснодар-2000" 1:0 "Кавказкабель"

Рекордный гол Игоря Киселева, принесший победу «Краснодару-2000» в заключительном матче чемпионата оказался на редкость обыденным и стандартным. Киселев забил его с пенальти, хотя после игры счастливый рекордсмен сказал, что гол есть гол. И как он забит, его не волнует. По его мнению, вокруг этой рекордной цифры было много шума, что, конечно же, сказывалось на его психологическом состоянии. Да к тому же и соперник - «Кавказкабель» из Прохладного постоянно держал в обороне 5-6 футболистов, которые уделили особое внимание именно Киселеву.
И все же в первом тайме краснодарцы имели подавляющее преимущество. Достаточно сказать» что соперник не только не нанес ни одного удара по воротам Кота, но и вообще не подходил к штрафной хозяев поля. Впрочем, и краснодарцы редко оказывались в штрафной гостей, а удары издалека не отличались точностью. Достаточно сказать, что из восьми ударов только два пришлись в створ ворот. Мало что изменил и второй тайм. Гости по-прежнему умело оборонялись, а краснодарцы никак не могли реализовать свое преимущество в голы. Все решительно поменялось, когда Южанин выпустил на поле совсем юных Самодина, Кубрака и Овчинникова. Молодежь заиграла намного активнее, а вскоре Самодин заработал пенальти. Его уверенно реализовал Киселев, забив свой 47-й мяч в чемпионате. Это является абсолютным рекордом российских первенств.
Таким образом, на счету «Краснодара-2000» в этом сезоне три всероссийских рекорда: 16 мячей в ворота «Локомотив-Тайма» из Минвод; 10 из которых на счету Киселева, и абсолютный показатель по числу забитых за сезон мячей, который, также принадлежит Киселеву. Кроме этого краснодарцы финишировали четвертыми, что, согласитесь, для дебютантов второго дивизиона очень даже неплохо.
На игру ребят повлиял психологический груз, - сказал, комментируя матч, главный тренер краснодарцев Николай Южанин. Слишком они хотели провести его на высоком уровне. Это старание и сыграло злую шутку. Тем не менее сезоном я очень доволен. Во-первых, теперь уже всем ясно, что наша команда состоялась. Во-вторых, она собрана из своих местных воспитанников, и, в третьих, ребята доказали, что и столь молодым составом можно успешно выступать в таком сложном турнире. Теперь немного отдохнем, а потом все мысли о будущем сезоне.