Кубок выбирает молодых

5.04.2002
"Краснодар 2000" 1:0 "Немком"

Этот кубковый матч краснодарских команд был интересен прежде всего с точки зрения концепции развития двух направлений в футболе. «Немком» громогласно заявил о своих самых серьезных претензиях на победу в зональном турнире команд второго дивизиона «Юг», для чего основательно укрепил свой состав опытными, много повидавшими на своем футбольном пути, но уже находящимися на финише своей спортивной карьере игроками Шумаховым, Куниховым, Зекохом, Гомлешко и другими, что, по мнению руководства «Немкома», должно было быстро привести команду к успеху. У «Краснодара-2000» наоборот, амбиции гораздо скромнее, и ставку он делает прежде всего на талантливую молодежь, стремясь в первую очередь научить ее играть в хороший футбол, помочь раскрыть свое дарование, а уже затем, на базе этого, думать о результате.
Подводя итог матча, можно смело утверждать, что на этот раз вечный спор опыта и молодости, несмотря на минимальный счет, уверенно выиграла молодость... По ходу игры футболисты «Краснодара-2000» имели три вернейшие возможности открыть счет, не считая забитого мяча и удара в перекладину, в то время, как их соперники лишь однажды реально угрожали их воротам. Но дело даже не в толевых моментах, а в самой игре, которую продемонстрировали молодые футболисты «Краснодара-2000». Их преимущество в течение всего матча не вызывало сомнений, и лишь огрехи при завершении атак, сохраняли интригу вплоть до финального свистка.
Уже на 10-й минуте Дашкевич после хорошей комбинации потряс мощным ударом перекладину, затем могли отличиться Мандрыгина и Парменов. Но ближе всего к успеху «Краснодар-2000» был в середине второго тайма, когда в течение каких-то секунд вратарь «Немкома» Будко дважды выручал свою команду после мощнейших ударов Сторожука и Панкова. И все же справедливость восторжествовала: за две минуты до финального свистка комбинацию с участием Мнндрыгина и Гончаренко, хлестким ударом завершил Церюта - 1:0.
Таким образом, Кубок России недвусмысленно дал понять в пользу какой концепции развития футбола он делает свой выбор.