«Судостроитель» Астрахань – «Краснодар-2000» 1:1

Составы:
«Судостроитель»:
Инкин, Винник, Григорян, Дутов, Троян, Щукин, Камкин, Галин, Ревенко (Сухов,29), Синяев, Медянкин (Голубев,86).

«Краснодар-2000»: Мамедов, Панков, Ходосов, Кокорев, Кириленко, Подкорытов (Дорохин,46), Сторожук, Верижников (Церюта,75), Шевченко, Боев (Шовгенов,90) Головко (Чулюканов,62).

Имея игровое преимущество и обилие голевых моментов в стартовом поединке первенства России на выезде против астраханских футболистов, «двухтысячники», тем не менее, сыграли вничью. После стартового свистка арбитра встречи Олега Буринова из Элисты до десятой минуты на поле шла примерно равная игра, после чего краснодарцы прибавили в движении и создали несколько неплохих моментов. В одном из таких эпизодов был даже забит гол, который арбитр встречи не засчитал после отмашки бокового арбитра Эренжена Цебекова. Уже во время игры это решение вызвало удивление, а позднее ошибку при отмене гола подтвердила и видеозапись. На 20 минуте недалеко от левого угла штрафной площади был назначен штрафной удар за нарушение против Александра Сторожука. Сторожук, кстати, вышедший на эту игру с капитанской повязкой, сам же крученным ударом со «стандарта» направил мяч к воротам астраханцев. Голкипер Инкин мяч не удержал, и набежавший Леонид Боев добил его в сетку. С некоторой паузой лайнсмен, однако, зафиксировал офсайд. Через пять минут мог отличиться левый защитник Евгений Панков. Мяч, пущенный им метров с 25-ти также со штрафного, угодил в боковую штангу. Под самый занавес тайма гости провели образцовую атаку. Шевченко, Подкорытов и Панков разыграли стремительную комбинацию, после чего мяч был доставлен в ударную зону перед воротами, Боев однако из выгодной ситуации пробил выше ворот. В ходе всего первого тайма хозяева практически не создали ни одного опасного момента, и более того нанесли только один малоопасный удар головой по воротам Мамедова.

Как это часто случается, во втором тайме первый же серьёзный удар в створ ворот гостей стал для астраханцев счастливым. Правый защитник краснодарского клуба Кириленко дальним броском ввёл мяч в игру из-за боковой, но овладеть им наши игроки не смогли. Мяч на мгновение оказался у соперников, и волжанин Сергей Сухов в этот момент принял единственное верное решение – не раздумывая, он сильно выстрелил по воротам краснодарского голкипера. Мяч по падающей траектории перелетел вратаря и угодил точно в угол ворот. Такой поворот событий не особенно смутил краснодарскую команду. Гости вновь провели несколько острых атак, и одна из них на левом фланге, где активно включился в игру, вышедший во втором тайме Павел Дорохин, вполне могла бы быть результативной. И вновь после нацеленной фланговой передачи мяч после удара Боева минует ворота. Хозяева, вместе с тем, тоже стали вести себя гораздо активнее, и их ответ на 16 минуте второй половины игры также вполне мог стать результативным. Атака развивалась по правому флангу, и после ряда рикошетов перед воротами Мамедов с трудом отвёл угрозу от собственных ворот. Ещё через 15 минут «двухтысячники» сравняли счёт, благодаря красивому удару Шевченко. Ударом левой ноги Максим переправил летящий мяч точно в девятку ворот астраханцев. Концовка встречи прошла во взаимных атаках, но ближе к победе были всё же «миллениумы». Явный голевой момент на счету Чулюканова, дважды отлично выполнял «стнадарты» Сторожук, но добить отскочивший от вратаря мяч, нашим футболистам не удавалось. Итоговый счёт на табло – 1:1. Первое набранное очко, которое подтверждает невероятную традицию краснодарского клуба – пятый сезон подряд «Краснодар-2000» начинает сезон с ничейного результата, причём счёт при этом остаётся неизменным – 1:1.