ПОБЕДА НАД «РОТОРОМ»

8.07.2005

«Ротор-2» - «Краснодар-2000» 2:3
Голы: Калашников,38(пен.), Веретенников,78 - Шовгенов,2, Шовгенов,51, Подкорытов,71

«Ротор-2»: Петров, Шаповалов, Калашников, Коробкин (Бузняков,77), Костров, Клюев (Тузовский,60), Веретенников, Михайлов (Супрун,56), Кудрин, Серов, Музафаров (Борисов,34).

«Краснодар-2000»: Мамедов, Кириченко, Борисенко, Кокорев, Ходосов, Церюта, Шевченко, Панков, Дорохин (Хромыков,87), Подкорытов (Чулюканов,90), Шовгенов.

После убедительной победы в домашней встрече против спартаковцев Анапы тренерский штаб «двухтысячников» провёл в составе лишь одну вынужденную замену. Вместо Хорина, получившего в последнем матче четвёртую жёлтую карточку, правый фланг обороны был призван прикрывать Денис Кириленко. В остальном всё было без изменений. Оно и понятно, чего спрашивается, менять победный состав, который уверенно доказал свои немалые возможности. ... Уже на второй минуте размашистая атака гостей привела к первому забитому мячу. Голкипер волжан после неожиданного удара мяч не удержал, и быстрее всех в этой ситуации сориентировался Шовгенов, добивший его в сетку. Судя по всему, хозяева восприняли «быстрый гол», как досадное недоразумение, исправить которое будет не особенно сложно. Однако развитие событий на поле по-прежнему контролировали краснодарские футболисты. Оборона гостей действовала надёжно, а в средней линии безраздельно хозяйничал Шевченко, распределяя передачи партнёрам. На флангах обостряли игру Дорохин и Церюта. Возможно, менее эффектно, чем остальные, но вполне надёжно играл Панков, подбиравший все отскоки в центре поля. При этом быстрые и техничные Шовгенов и Подкорытов продолжали держать в напряжении защитные редуты волгоградцев. Очередной гол чуть не состоялся после нацеленной фланговой передачи Церюты. Дорохин в касание направил мяч Шовгенову, Дмитрий сходу пробил, но достаточно сильным удар не получился, а потому вратарь в этот раз угрозу предотвратил. Хозяева тщетно пытались перехватить инициативу, но усилий знаменитого по выступлениям в высшей лиге и опытного Веретенникова явно не хватало. Мастер «стандартов» долгое время даже не имел шанса приблизиться к воротам для нанесения прицельного выстрела. Такое развитие событий явно не устраивало главного тренера «Ротора» Александра Никитина, который уже в первом тайме провёл первую замену, пытаясь хоть что-то изменить на поле. Кроме всего прочего, вновь заработал «судейский фактор». Арбитр встречи Игорь Калиниченко из Ставрополя в ряде случаев удивительным образом трактовал борьбу на поле, в которой пострадавшей стороной, как правило, всегда оставались гости. В более чем спорной ситуации он без колебаний назначил пенальти в ворота Мамедова. Тут Калашников был точен – 1:1. С таким счётом команды и отправились на перерыв.

Вторая половина вновь началась с атак гостей. Пять минут им понадобилось, чтобы опять добиться преимущества в счёте. Голевая комбинация началась на правом фланге. Церюта прострелил вдоль ворот, и Шовгенов, которого в команде за игровые качества и внешнее сходство с известным английским футболистом называют Руни, в борьбе с защитниками был проворнее – 2:1! Руни из Краснодара, между тем, не сбавлял обороты и через две минуты мог окончательно снять вопросы о победе. После передачи в зону он убежал от защитников, вышел один на один с вратарём, пас открытому Подкорытову не отдал, но и сам в ворота не попал. Исправился Дмитрий чуть позже, когда вновь оказался перед воротами, теперь, правда, он уже выкатил мяч под удар своему партнёру по атаке. Подкорытов без промедления выстрелил в нижний угол – 3:1! Между тем, свой гол Веретенников всё же забил, и сделал это в характерной манере – пушечным выстрелом со штрафного, за назначение которого хозяева опять должны благодарить судью. Единственной реально голевой можно назвать лишь атаку хозяев в добавленное время. Мяч, к счастью, угодил в штангу ворот Мамедова, и три победных очка отправились в Краснодар. Теперь очередной матч «двухтысячники» проведут 16 июля на своём стадионе «Труд» против ростовского клуба СКА. Начало матча в 18.30.