«КРАСНОДАР-2000»: ПОРАЖЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТУ НЕ ПОМЕХА

17.08.2005

Краснодар-2000 – Автодор 0:1 (0:0)
Гол: Кибиров, 57.
Нереализованные пенальти: Тазабаев, 30 (мимо), Агапов, 90 (вратарь).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов – 3, Хорин – 3, Борисенко – 3, Кокорев – 3, Ходосов –3 , Кириленко – 4, Удод – 3 (Четверик, 77 – 3,5), Мулдаров – 3,5, Шовгенов – 4, Зарва – 3 (Бояринцев, 69 – б/о), Чулюканов – 3 (Чалаев, 42 – 3).
«Автодор» (Владикавказ): Хайманов, А.Плиев (Передерий, 46, Хуриев, 75), Кибиров, Тазабаев, Лазаров (Ридель, 87), Проничев (Калагов, 56), Муртазов (Абаев, 46), Бакаев, Н.Плиев, Кокоев, Танделов.
Предупреждения: Борисенко, 1, Муртазов, 35, Кокорев, 70, Хорин, 90.
Судья: Тимошенко (Ростов-на-Дону) – 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
* Оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.

После матча в Назрани против «Ангушта», в котором кардинальным образом обновленный состав краснодарского клуба хоть и уступил, но произвел довольно неплохое впечатление, было интересно посмотреть на команду Андрея Юдина в домашнем поединке. Вообще, главный вопрос всего второго круга теперь для «Краснодара-2000» звучит примерно так: реально ли создать боеспособный футбольный коллектив за столь короткое время, да еще и при том, что на смену опытным игрокам пришла необстрелянная молодежь? Напомним, «бывалых» игроков в разные клубы, главным образом, первого дивизиона ушло десять человек, а вместо них в заявку включены 17-18-летние ребята, подготовленные в собственной школе «Центр-Р». Риск? Разумеется. Но он, как считают в руководстве клуба, вполне оправдан, ибо только так можно выводить на новый уровень мастерства молодых футболистов, в чем, собственно, и состоит главная задача «Краснодара-2000».

Качество игры, продемонстрированное в предыдущем туре в Назрани новичками вкупе с оставшимися, но тоже молодыми и перспективными, разве что несколько более опытными, настраивало, в принципе, на оптимистичный лад. В стартовой игре второго круга команда выглядела мобильной, имела неплохие голевые моменты, и лишь нелогичные ошибки при обороне собственных ворот стали причиной поражения.

«Автодор» в летнее трансферное окно особой активности не проявляет. Изменения в составе минимальны. Вернулся в команду лишь опытный нападающий Андрей Передерий, который является рекордсменом клуба по числу выступлений за него (353 матча) и количеству забитых мячей (105 голов). Однако главный тренер владикавказцев Гиви Керашвили, по его же признанию, рассчитывает на Передерия, скорее, как на помощника в тренерской работе, чем игрока.

О составе хозяев. По сравнению с поединком первого круга, на поле вышли только три «прежних» игрока – защитники Хорин, Ходосов и Борисенко. В воротах место было доверено не Мамедову, а дозаявленному в последний момент Александру Агапову. С первых минут в бой был брошен17-летний Сергей Удод, а еще пять его ровесников из «Центра-Р» оказались в запасе.

«Двухтысячники» начали встречу довольно неплохо. На левом фланге Шовгенов переигрывал своих опекунов, а на правом соперникам досаждал острыми передачами Кириленко. Первый удар по воротам Хайманова как раз после передачи от бровки Шовгенова головой нанес Зарва. Мяч просвистел над перекладиной. Гости ответили опасным «стандартом» в исполнении Танделова: он хитро закручивал мяч в верхний угол, но в ворота не попал. В том же русле игра протекала и дальше. При этом подопечные Гиви Керашвили чувствовали себя на краснодарском стадионе довольно уверенно. Танделов и Плиев смело при поддержке партнеров шли вперед, и пару раз перед воротами Агапова было по-настоящему жарко.

Однако забить в первой половине встречи вполне могли и «двухтысячники». В очередной раз на фланге удачно освободился от опеки Шовгенов, его пас на Удода получился точным, но молодой полузащитник не сумел из выгодной позиции нанести разящий удар. Вскоре после передачи Кириленко вновь удар головой нанес Зарва – мяч угодил прямо в руки голкипера.

И все же наиболее реальный шанс отличиться получили гости. На 30-й минуте ростовский арбитр Тимошенко назначил пенальти в ворота краснодарцев. Плиев чуть ли не в центре поля подхватил мяч, обыграл по ходу нескольких оборонцев, вошел в штрафную хозяев и… оказался на траве. Султан Тазабаев, один из самых опытных и возрастных защитников «Автодора», обычно бьет без промаха. Но на этот раз удача от него отвернулась. Пробил он сильно, однако мяч, пущенный с «точки», пролетел рядом со штангой.

Запомнился до перерыва еще неожиданный удар Шовгенова из-за пределов штрафной, но и в этом случае одному из самых активных игроков первой половины встречи не хватило точности. Справедливости ради следует сказать, подобные моменты в исполнении «двухтысячников» в отчетной игре были, в сущности, редкостью. Командная игра у краснодарцев не особенно ладилась вследствие многочисленных ошибок при передачах, а без точных пасов на голодном пайке оказались и форварды. Впрочем, не все ладилось и у самих нападающих. Чулюканов, вышедший на поле с первых минут встречи вместо приболевшего Боева, действовал неуверенно и был логично в конце тайма заменен, а Зарва после активного начала как-то сник и воротам соперников не больно-то угрожал.

Во втором тайме хозяевам, несмотря на перестановки в составе, усилить игру так и не удалось. Более того, на 57-й минуте они пропустили роковой, как выяснилось, гол. Бакаев с места правого полусреднего выполнил штрафной удар, Агапов неудачно сыграл на выходе, мяч заметался во вратарской площадке краснодарцев, и самым расторопным оказался пришедший на помощь партнерам защитник гостей Кибиров.

Концовка матча прошла в непрерывных атаках краснодарцев. Они прижали «Автодор» к воротам и отчаянно искали возможность уйти от поражения. Блестящий шанс спасти игру представился «двухтысячникам» за несколько десятков секунд до финального свистка, когда владикавказцы в собственной штрафной нелюбезно обошлись с Ильей Кокоревым. Бить вызвался голкипер краснодарцев Агапов. Он спокойно и уверенно взял мяч, также спокойно установил его на «точку» и… Коллега Агапова по вратарскому цеху Хайманов среагировал на удар и не позволил мячу оказаться в воротах.

Между прочим, поражение от «Автодора» стало первым для «двухтысячников» в этом сезоне на своем поле…