ПОБЕДА В КУБКОВОМ МАТЧЕ

26.04.2006
«Кавказтрансгаз-2005» Рыздвяный – «Краcнодар-2000» 0:0 (доп.1:1) (1:3 – по пен.)
Кубок России. 1/256 финала.
Голы: Нафаш, 95 – Шовгенов,104

Старт в кубковом турнире для «двухтысячников» оказался непростым, но удачным. С футболистами «Кавказтрансгаза» из посёлка Рыздвяный краснодарцы уже встречались в рамках первенства страны и уступили на своём поле 1:2. Матч тогда проходил с преимуществом подопечных Андрея Юдина, которые вели в счёте после первого тайма. Во второй половине встречи два точных удара соперников однако свели на нет все усилия хозяев. Похоже, после того поединка были сделаны правильные выводы. «Миллениумы» в кубковой встрече, которая теперь проходила на стадионе «Факел» в посёлке газовиков недалеко от Ставрополя, построили игру по другому сценарию. В первом тайме шла равная борьба, и лишь во второй половине встречи соперники активизировали свои усилия. Более того, ближе к концу матча гости имели пару неплохих моментов, которые, впрочем, были не реализованы. 0:0 после основного времени, и два тайма по 15 минут. Далее в ход развития событий на поле вмешался арбитр встречи из Ростова Андрей Попов, назначивший мало объяснимый пенальти в ворота гостей. Дьяченко отгадал направление удара, но Нафаш пробил достаточно сильно – 1:0. После этого инициативой овладели старательно игравшие в этот день краснодарцы. Одна из их настойчивых атак, в конце концов, оказалась результативной. Шовгенов подхватил мяч недалеко от штрафной площади соперников и неотразимо пробил – 1:1. Во втором тайме дополнительного времени команды играли в открытый футбол, но счёт больше не изменился. В серии послематчевых пенальти «двухтысячники» оказались на высоте. Сначала Дьяченко отразил пробитый в створ ворот сложный мяч, а потом заработали «ударники» краснодарского клуба. Резник, Шовгенов и Мирный свои удары выполнили отлично, тогда как хозяева ещё дважды не забили.

- После серии поражений в первенстве эта победа в кубковом поединке важна для команды, прежде всего в психологическом плане, - сказал после матча наставник краснодарцев Андрей Юдин. – Ребята должны верить в то, что способны побеждать. Ошибки в игре, разумеется, были, но все играли с предельной самоотдачей, и в этом был залог нашего успеха.

Теперь соперником «Краснодара-2000» на следующей кубковой стадии будет команда «Таганрог», победившая в гостях армейцев Ростова. Встреча 1/128 финала состоится 10 мая, а вот где, должен решить жребий.

«Кавказтрансгаз-2005»: Архангельский, Ткаченко (Ананьчев,38), Щербаков, Кибизов, Трофимов (Рылеев,90), Хадиков (Нартикоев,113), Межуев (Стародубцев,68), Бериев, Нафаш, Духнов, Чулюканов (Маркосов,58).

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин, Борисенко, Кокорев, Резник, Бровко (Мирный,46), Мулдаров, Удод (Чекунов,90), Шовгенов, Боев (Овчинников,59), Бояринцев (Чалаев,72).