ТРИ ОЧКА ПОСЛЕ МАТЧА С «АВТОДОРОМ»

30.04.2006

«Краснодар-2000» - «Автодор» Владикавказ  3:1
Голы: Бояринцев,1, Мулдаров,18, Шовгенов,39 – Хуриев,78

Тренерский штаб «двухтысячников» решил не менять состав, который добился победы в кубковом поединке против «Кавказтрансгаза» тремя днями раньше.  Андрей Юдин и Федор Щербаченко лишь несколько изменили тактику общекомандных действий и обязанности отдельных игроков. Атаковать на своем поле краснодарцы теперь начали без долгой раскачки. Как оказалось, «Автодор» не ожидал столь быстрого и решительного натиска. Стрелка таймера не успела описать и один круг, а  первый мяч уже оказался в сетке ворот гостей. Сама голевая комбинация выглядела безукоризненной. В духе лучших образцов футбольной эстетики все было проделано быстро, точно, красиво.  Хорин со своей  позиции правого защитника направил длинную диагональную передачу на Бояринцева, а тот вдруг без подготовки сильно выстрелил в нижний угол. Показалось, что гости, во всяком случае, внешне, не были обескуражены таким развитием событий. «Автодор» даже временами владел инициативой, однако все конструктивные действия  североосетинской команды завершались на подступах к штрафной площади Федора Дьяченко. Подопечные Юдина, в свою очередь, при потере мяча дружно отходили назад, но при первой же возможности быстро находили маячивших у центральной линии своих форвардов. Боев и Бояринцев при этом старались зацепиться за каждый мяч и при поддержке игроков средней линии продолжали выискивать возможность для очередного разящего удара. При этом чаще, чем обычно, на острие атак оказывались Мирный, Шовгенов и даже уделяющий много внимания обороне Мулдаров. Он, кстати, и стал автором второго забитого в этой встрече мяча. Шовгенов со «стандарта» сделал резкую передачу от правой бровки на дальнюю штангу, голкипер владикавказцев мяч в руках не удержал, и подоспевший Мулдаров к девятнадцатой минуте удвоил преимущество. Через некоторое время в очередной голевой комбинации участвовали Хорин, который ввел мяч из-за боковой, Боев, выигравший борьбу в воздухе и сбросивший мяч под удар, и Шовгенов, который точно выстрелил - 3:0! С таким убедительным преимуществом в пользу хозяев команды и отправились на перерыв.

Во втором тайме события развивались по схожему сценарию. «Двухтысячники» не уступали гостям в единоборствах и продолжали искать подступы к воротам Хайманова. Оборона краснодарского клуба при этом в целом надежно контролировала действия игроков атаки «Автодора», хотя дважды и допустила осечку. В одном эпизоде после прострела с фланга мяч случайно от ноги Кокорева срикошетил в ближний угол, и наш вратарь среагировать на новую траекторию полета уже не успел. Гол записали на счёт Хуриева. В другом случае краснодарцы так увлеклись атакой, что прозевали выпад соперников. Кокорев остановил форварда лишь ценой желтой карточки. Досадно, однако, что при этом наш центральный защитник ещё и получил травму. Под занавес встречи вместо него вышел известный по прошлым выступлениям за клуб Сергей Котрикадзе, в срочном порядке заявленный в команду. Ему, как и Сергею Овчинникову – форварду, засветившемуся в российском футболе на высоком уровне, еще предстоит после залеченных травм набрать оптимальную форму.

После матча в своем комментарии Андрей Юдин хоть и не скрывал удовлетворения результатом, однако в целом его и не переоценивал. – Этот поединок – отражение целенаправленной тренировочной работы, которую мы ведем с нашим молодым футбольным коллективом. Многое у нас уже получалось в кубковом матче против «Кавказтрансгаза», ещё больше ребятам удалось сделать сегодня. Я доволен самоотдачей и характером, который проявили футболисты сегодня.  Не следует, впрочем, забывать, что «Автодор» тоже очень молодой клуб в период основательной кадровой перестройки, и  который, как и мы, лишь нащупывает свою игру. Победа всегда приятна, но настоящие испытания у нас еще впереди, тем более, что в зоне «Юг» сейчас есть клубы с более амбициозными задачами – ростовский СКА, волгоградский «Ротор», новороссийский «Черноморец», владикавказский «Спартак», да и любой другой коллектив для нас это всегда тест на прочность.

Теперь 6 мая «Краснодар-2000» отправится в Волгоград, где проведет календарную встречу с «Олимпией», а 10-го числа сыграет кубковую встречу в Таганроге.

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин, Борисенко, Кокорев (Котрикадзе,86), Резник, Мирный (Бровко,70), Мулдаров, Удод (Чекунов,67), Шовгенов, Боев (Чалаев,67), Бояринцев (Овчинников,54).

«Автодор»: Хайманов, С.Багаев, Б.Багаев, Аршиев, Албегов (Кокоев,75), Муртазов (Валиев,42), Гулиев (Плиев,73), Кибиров (Касаев,49), Алборов, Калагов (Приходько,42), Хуриев.

Судья: В.Манаширов (Майкоп)– 5

Предупреждения: С.Багаев,12, Муртазов,34, Мирный,70, Б.Багаев,79, Резник,79, Кокорев. 84.