«КРАСНОДАР-2000»: ГОЛ ОВЧИННИКОВА НЕ ПРИНЁС ПОБЕДЫ

6.05.2006
«ОЛИМПИЯ»  Волгоград  - «КРАСНОДАР-2000»  2:1
Голы: Михалёв, 2, Михалёв,43 - Овчинников,31.

У краснодарцев, проделавшим до Волгограда девятичасовой автобусный путь, перемены в составе по сравнению с предыдущим победным поединком против владикавказского «Автодора» были незначительными. Из стартового варианта по причине травмы выпал лишь Кокорев, и теперь вместо него в связке со вторым центральным защитником Борисенко с первых минут появился Котрикадзе, не имеющий пока достаточной игровой практики. В самом дебюте поединка игра оборонцев Краснодара вследствие несогласованности дала трещину. Правый защитник хозяев Чернов в надежде наудачу сделал длинный пас метров на сорок вперёд, мяч летел долго, и  по логике вещей  такое развитие атаки не должно было поставить в тупик оборону гостей. При этом показалось, что нападающий Михалёв находится в офсайде, лайнсмен Дудов из Кисловодска однако отмашку он не дал, и Борисенко проиграл забег юркому и быстрому форварду. Михалёв сильно и точно выстрелил в ближний угол – 1:0. Далее игра пошла на встречных курсах с равными шансами на успех. Ближе к середине тайма произошла вынужденная замена. После столкновения с вратарём Боев получил серьёзную травму колена, и вместо него на поле вышел Овчинников. Уже на 25 минуте встречи «миллениумы» должны были сравнивать счёт.  Шовгенов проникающим пасом вывел к воротам  Бояринцева, но восемнадцатилетнему форварду не хватило хладнокровия, чтобы переиграть вратаря. И все же настойчивость гостей, в конце концов, была вознаграждена. Выше всяких похвал в голевой комбинации при этом сыграл Овчинников. На своей половине поля Сергей сначала в безукоризненном подкате прервал атаку соперников, мяч тут же подхватил Мирный и быстро отправил его на правый фланг Шовгенову. Подвижный полузащитник краснодарцев чуть продвинулся вперёд и с угла штрафной площади выстрелил в ближний угол ворот. Вратарь на удар среагировал, но сам же  Овчинников был уже у ворот, и добил отскочивший мяч в сетку.  В игре наметился перелом, и олимпийцы даже слегка растерялись: в движении «двухтысячники» им не уступали, а их острые контратаки таили немалую опасность. Волгоградцев однако в очередной раз выручил длинный навес в штрафную площадь у ворот Дьяченко. Теперь это был «стандарт», который со своей половины поля выполнил центральный защитник Уфаев. После борьбы в воздухе Моденов наугад сделал передачу вдоль ворот, где ближе всех к мячу находился Борисенко. Однако в очередной раз юркий Михалёв, значительно уступающий в росте своему оппоненту, сумел опередить всех и ударом головой вновь изменил счёт в пользу хозяев.

Во втором тайме инициативой основательно овладели гости. Краснодарцам в этот день игра явно удавалась, и казалось, что ещё один ответный мяч непременно должен состояться. Подопечные Андрея Юдина несколько раз надолго запирали противников на их половине поля, но до решающего удара дело, увы, так и не доходило. И всё же дважды счёт в игре вполне мог измениться. Под самый занавес встречи, вышедший на поле Чекунов хорошо выполнил штрафной от правой бровки. Шовгенов играл на опережение, но его удар головой оказался не точен. В другом эпизоде до этого,  арбитр из Ростова Попов странным образом не увидел явный фол в штрафной площади всё против того же Борисенко. Пришедший помочь атаке краснодарец уже подработал мяч для удара, но нанести его не сумел, так как оказался на траве после очевидного нарушения. Арбитр находился рядом, но дал продолжение игры.  Судья Попов, кстати, совсем недавно обслуживал кубковый матч с участием «Краснодара-2000» на выезде против команды «Кавказтрансгаз» из Рыздвяного. В той встрече в дополнительное время он элементарно «изобрёл» одиннадцатиметровый в ворота краснодарцев, что стало предметом  долгого послематчевого разбирательства. Теперь же ростовский рефери не назначил очевидный пенальти, и опять в роли пострадавших оказались «двухтысячники».  Следует признать, что тема судейства во втором дивизионе по-прежнему остаётся актуальной, как и вопрос невысокой  квалификации людей со свистками и флажками, обслуживающими матчи российского первенства и зачастую влияющими своими решениями на конечный результат календарных игр. Борьба с этими фактами вроде бы продолжается, но пока воз и ныне там. Возвращаясь к поединку, следует отметить, что очередное поражение, разумеется, не улучшило турнирного положения команды. Вместе с тем, нельзя не отметить и положительные перемены в игре клуба. Второй тайм против крепкого соперника, причём на выезде, «Краснодар-2000» провёл как никогда сильно. Одного, пусть и хорошего тайма, впрочем, для общего успеха всё же не хватило.

Составы: «Олимпия»: Никитин, Чернов, Уфаев, Родзин, Головлёв, Смирнов, Гамаонов
(Герасимов,68, Мязин,83), Рафиков (Красников,88), Омельченко  (Лёвин,46, 14  Семёнов,90), Михалёв, Моденов.

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин, Котрикадзе, Борисенко, Резник  (Чекунов,86), Мирный  (Удод,75), Мулдаров, Шовгенов, Бровко (Герлиц,59), Боев