10.05.2006
Кубок России. 1/128 финала.
«Таганрог»  Таганрог – «Краснодар-2000»  0:1
Гол: Мирный,67

Кубковый старт краснодарцев в этом сезоне выглядит довольно любопытным. Дважды «двухтысячники» (причём, на выезде!) сумели победить команды, которым уступили в календарных матчах первенства. Поединок в Таганроге получился исключительно напряжённым, но во всех игровых компонентах в этот раз гости выглядели более убедительно. Открыть счёт подопечные Юдина могли уже в первом тайме, когда Шовгенов убежал от защитников на рандеву с голкипером хозяев Дмитриенко. Вратарь, однако, в этот раз был на высоте. В свою очередь, хозяева лишь раз за это время, и то не очень серьёзно, потревожили 16-летнего дебютанта команды – вратаря краснодарцев Павла Чернорукова. После дальнего сильного удара он в руках мяч не удержал, но защитники вовремя пришли на помощь. Во втором тайме после ряда замен «двухтысячники» заиграли ещё острее. На 22 минуте после подачи углового Станислав Мирный сумел оказаться в нужной точке перед воротами – 1:0! После забитого мяча при этом ещё в двух эпизодах «миллениумы» вполне могли увеличить счёт. Сначала центральный полузащитник Сергей Удод, обыгравший вратаря, бил по пустым воротам, но игроки обороны всё-таки успели разрядить ситуацию. Затем Сулейман Чалаев после флангового прохода делал пас партнёрам в «убойную» зону, но мяч, прокатившийся по «ленточке» ворот, так никто и не подправил. Из примечательных событий этого кубкового поединка следует, пожалуй, ещё отметить безупречное судейство ассистента ФИФА Олега Целовальникова из Астрахани, что в матчах команд второй лиги происходит не столь уж часто. Теперь 5 июня на стадии 1/64 финала нашими соперниками будут спартаковцы Анапы, а в другой паре встретятся волгоградская «Олимпия» и владикавказский «Спартак». Где пройдут встречи, будет ясно позднее. С 1/32 к кубковым встречам подключаются клубы первого дивизиона.

Составы:

«Таганрог»: Дмитриенко, Кривоконь (Гоцуцев,58), Корнилов, Цкуа,  Горбанёв (Урсу,54) Чернокозов, А.Степанов, Третьяков (Винников,65), Тимошенко, Гунба (Недогарский, 46), Санько (М.Степанов, 75).

«Краснодар-2000»: Черноруков, Хорин, Котрикадзе, Васянович, Резник, Чекунов, Удод (Борисенко,87), Герлиц (Чалаев,74), Бровко (Мирный,56), Шовгенов (Власкин,90), Бояринцев (Овчинников,60).