Кубок России. 1/64 финала

«Краснодар-2000» «Спартак-УГП» Анапа  2:4
Голы: Бояринцев,45, Мулдаров,83 - Стафионов,4, Скачков,36, Джения,55, Джения,57
На 46 мин. Шовгенов не забил пенальти (вратарь)

Больших кубковых целей перед собой краснодарцы в этом сезоне не обозначают, и у тренеров команды в этих матчах лишь одна вполне понятная задача: дать дополнительный игровой навык молодым футболистам, которым надо набираться опыта и прибавлять в мастерстве. Между тем, подопечные Андрея Юдина с хорошим настроем прошли две стадии кубка, победив, причем, на выезде, клубы из Рыздвяного и Таганрога. Домашний поединок в 1/64 финала против спартаковцев из Анапы получился куда менее удачным. Правда, места в стартовом составе в этот раз были доверены и игрокам резерва. Пусть, мол, покажут, на что способны. Футболисты Анапы гостями на стадионе «Труд» в Краснодаре себя не ощущали, и первый мяч забили уже на 4 минуте. Угловой с правого фланга отличным ударом сходу замкнул никем неприкрытый Георгий Стафионов. Игра затем внешне выглядела равной, и мячом, порой, подолгу даже владели «двухтысячники», однако исполнительское мастерство подопечных Тимура Закирова было повыше. Второй мяч, забитый Евгением Скачковым, получился неожиданным и красивым. Полузащитник анапчан выстрелил метров с 25-ти – мяч по падающей траектории угодил сначала в перекладину, а затем уже попал в сетку ворот. 0:2 в первом тайме, пусть и против одного из лидеров в зоне «ЮГ», это уже много. Хозяева прибавили в настойчивости и под занавес тайма один мяч отыграли. Бровко перехватил передачу на правом фланге, удачно сыграл на партнеров в «убойную» перед воротами зону, и Бояринцев сократил невыгодную разницу в счете.

Во второй половине встречи «миллениумы» должны были отыграться уже на первой минуте. Но пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади, Шовгенов реализовать не смог. Голкипер спартаковцев Фильченко сыграл выше всяких похвал, отразив непростой удар. Бояринцев, правда, был первым на добивании, и мяч, как показалось, пересек даже линию ворот, но арбитр  взятия не зафиксировал. Середина тайма вновь была за гостями. Дважды в течение двух минут форвард Джения заставляет капитулировать оборону краснодарцев. После этого Юдин меняет совсем растерявшегося центрального защитника Овсиенко, а его напарника Борисенко отправляет…  в атаку. Защита с выходом на поле Васяновича и Котрикадзе не стала более прочной. Гости могли отличиться еще несколько раз, но в каждом таком эпизоде хорошо играл вратарь Дьяченко. Когда итог матча был, по сути, предрешен, краснодарцы имели возможность избежать сокрушительного поражения. Но Борисенко после отличной передачи вышедшего на поле Мамедова не смог направить мяч в пустые ворота, а вот Мулдаров своего шанса не упустил. После выполнения «стандарта» Чекуновым он ударом головой несколько смягчил впечатление от мало выразительной в этот день игры. 2:4, и еще один предметный урок на тему, как не следует играть в обороне. Что ж, «Краснодар-2000» как раз и создан для того, чтобы учиться исправлять собственные ошибки.

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин (Резник,46), Овсиенко (Васянович,60), Борисенко, Удод, Бровко (Мирный,46), Мулдаров, Чекунов, Герлиц, Бояринцев (Э.Мамедов,56), Шовгенов (Котрикадзе,62).

«Спартак-УГП»: Фильченко, Тазабаев, Кухарчук, А.Юдин (Батырбиев,46), Бакланов (Инатаев,50), Стафионов, Багателия, Ковалев (Зекох,60), Скачков, Паунежев (Дзахмишев,46), Джения (Александров,68).

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

Помощники: Константин Никиша (Кропоткин), Алексей Стипиди (Елизаветинская)

Предупреждения: Хорин,11, Джения,30, Мулдаров,90+