СЛОЖНЫЙ МАТЧ В СОЧИ

12.06.2006
«Сочи-04» - «Краснодар-2000»  2:1
Голы: Волобуев,13, Христакян,76 – Борисенко,45

В этом поединке встречались соседи по турнирной таблице, но объединяло оба футбольных коллектива в этот раз и еще одно обстоятельство: на тренерских скамейках той и другой команды отсутствовали главные тренеры. Наставник сочинцев Виктор Тищенко по официальной версии временно покинул клуб по семейным обстоятельствам, а вот вместо тренерского тандема Юдин – Щербаченко «Краснодар-2000»  теперь возглавляет Игорь Захаряк, который прежде уже работал с краснодарской командой.

В сравнении с предыдущим поединком состав краснодарцев претерпел некоторые перемены. Вместо травмированного Бояринцева в рядах атаки впервые с первых минут появился шестнадцатилетний форвард Тамба-Тамба, а на левом фланге полузащиты – Александр Несмачных. В центре обороны в этот раз играла пара Борисенко-Котрикадзе.

В сочинском клубе, где обязанности главного тренера сейчас исполняет помощник Тищенко Николай Хлыстунов, тоже немало молодых футболистов, однако в средней линии все же опытные – Отари Пруидзе и Мануку Какосьяну за 30,  Евгению Половине скоро 27.  Они и определяют «погоду» на футбольном поле. Правда, в последних играх разыгрались форварды Андрей Волобуев и Алим Каркаев, взятый в аренду в новосибирском «Чкаловце». Заметными были оба игрока и в этом поединке. Уже на 13 минуте встречи именно Волобуев после нацеленной передачи Половины опережает краснодарских защитников и ударом головой вгоняет мяч в сетку ворот гостей.  Игра на некоторое время выравнивается, и из значимых событий первого тайма следует видимо отметить обоюдное удаление на 30 минуте двух защитников - Хорина и Бакуменко. В одном из эпизодов Тамба после передачи Бровко бьет в дальний угол, но мяч минует створ ворот голкипера Ускова. Гостям все же удается отыграться на последней перед перерывом минуте. Полузащитник краснодарцев Дмитрий Шовгенов подает по высокой траектории угловой, Алексей Мулдаров головой возвращает мяч на угол вратарской площади, где его как раз поджидает пришедший помочь партнерам в атаке Артем Борисенко. Его удар головой точен – 1:1.

После перерыва хозяева ведут себя более активно, но Федор Дьяченко справляется с проблемами у своих ворот.  При этом он дважды буквально выручает свою команду  после прицельных ударов Величко и Волобуева. Развязка наступает за четверть часа до финального свистка. Оставленный без присмотра на линии штрафной площади Защитник Христакян,  после подачи углового слета наносит неотразимый удар в нижний угол – 2:1! Еще через минуту подопечные Игоря Захаряка могли отыграться, но после очередного удара головой Борисенко защитники вынесли мяч прямо с линии ворот.  Три победных очка, заработанных в этом поединке, позволили футболистам из знаменитого российского курорта обойти своих соперников в турнирной таблице, поднявшись на одну ступеньку.

«Сочи-04» (Сочи): Усков, Бакуменко, Христакян, Кукуян, Пруидзе, Качалов, Какосьян (Королев,54), Половина, Петрук (Вартянян,71, Кварацхелия,90), Волобуев, Каркаев (Величко,58, Айдаев,90).

«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Котрикадзе (Овсиенко,81), Борисенко, Резник, Бровко (Мирный,65), Мулдаров, Чекунов, Несмачных (Удод,33), Шовгенов, Тамба-Тамба (Кирюшин,50).

Судья: В.Казьменко (Ростов-на-Дону) – 5

Предупреждения: Качалов,15 – Чекунов,38, Тамба-Тамба,49, Мирный,75, Резник,82

Удаления: Бакуменко,30 – Хорин,30