ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ АНАПЫ

17.06.2006
«Краснодар-2000» - «Спартак-УГП» Анапа  0:1
Гол: Дзахмишев, 23

На эту календарную игру хозяева вышли с черными повязками, а перед сигналом к началу поединка футболисты и болельщики минутой молчания почтили память ушедшего из жизни тренера «Краснодара-2000» Николая Алешина, работавшего в клубе до последнего дня. После этого траурного момента, собственно, и начался  сам поединок. Менее двух недель назад «двухтысячники» в 1/64 кубка России уже играли на своем поле против спартаковцев Анапы  и уступили им 2:4, теперь краснодарцы проиграли футболистам города-курорта и в матче первенства. Это был поединок 12 тура, перенесенный в связи с тем, что спартаковцам Анапы 21 июня предстоит кубковая встреча против команды Первой лиги - «Терек» Грозный. Судьбу встречи в этот раз решил единственный гол, забитый Маратом Дзахмишевым на 23 минуте после атаки по левому флангу. В момент, когда следовало встречать соперника более решительно, защитники Несмачных и Борисенко пассивно сыграли вблизи собственных ворот, и оставленный без присмотра форвард спартаковцев с близкого расстояния вогнал мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева заиграли более решительно в надежде отыграть пропущенный мяч, однако опытные игроки Анапы умело сбивали темп игры, да и сами пытались контратаковать в каждом подходящем случае. Наиболее острый момент возник, между тем, в самом начале второй половины встречи после штрафного удара, который выполнил Шовгенов. Мулдаров головой отправил «парашют» под перекладину ворот, голкипер Гармаш с трудом, но все же до мяча дотянулся, который затем ударился о верхнюю штангу и снова отскочил в поле. Добить его краснодарцы не успели. Еще один эпизод, который вполне можно назвать голевым, состоялся в середине тайма. Вышедший на поле на позицию правого защитника вместо Несмачных Сергей Удод, сделал нацеленную передачу, но последующий удар Чекунова в створ ворот защитники успели вынести подальше от собственной штрафной. Ближе к финальному свистку хозяева усилили натиск, число штрафных вблизи ворот Гармаша возросло, но каждый раз исполнитель «стандартов» Чекунов бил хоть и точно, но не сильно и в руки вратарю. Для краснодарцев это был второй поединок под руководством нового главного тренера Игоря Захаряка. В целом, если сравнивать предыдущий матч в Сочи, также проигранный с минимальным счетом, в этот раз игра «двухтысячников» оставила более целостное впечатление. Некоторым утешением при этом может служить и то, что возраст некоторых игроков Анапы почти в два раза превосходит возраст некоторых игроков Краснодара, а добывать турнирные очки в отсутствие опыта дело непростое.

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Несмачных (Удод,51), Борисенко, Васянович (Котрикадзе,51), Резник, Бровко, Мулдаров, Чекунов, Герлиц (Кокорев,46), Шовгенов, Бояринцев (Э.Мамедов,57).

«Спартак-УГП» Анапа: Гармаш, Тазабаев (Юдин,8), Кухарчук, Бакланов, Багателия, Стафионов, Ковалев (Ионин,70), Скачков (Джения,61), Батырбиев, Женус, Дзахмишев (Бабенко,59).