ДВА АВТОГОЛА И ОДИН РИКОШЕТ

22.07.2006
«Краснодар-2000» - «Дружба» Майкоп  2:1
Голы: Борисенко,48 (автогол), Резник,61 – Барагунов,48 (автогол)

Это была встреча соседей по турнирной таблице – кто побеждал, поднимался  вверх на пару ступенек. Хозяева в очередной раз вышли на игру, имея в лазарете двух травмированных вратарей – Дьяченко и Меланченко, а потому место в воротах занял шестнадцатилетний Павел Черноруков, прежде уже, правда, выходивший в основе. Зато дебютным оказался этот матч для ровесника голкипера - флангового полузащитника Артема Слухинского. Забегая вперед, можно сказать, что Артем свои первые в жизни полчаса с небольшим в команде мастеров отыграл в целом неплохо. «Двухтысячники» резво начали поединок, и первый голевой момент имели уже на третьей минуте игры – мяч, после флангового прострела, казалось, наверняка посылал в верхний угол ворот Дмитрий Шовгенов. Алексей Саяпин, страж ворот майкопчан, однако в отличном прыжке перевел мяч на угловой. Краснодарцы владели инициативой примерно до середины тайма, а потом гости наладили командную игру в центре поля и сами стали чаще приближаться к воротам молодого вратаря хозяев. Особо опасных моментов соперники, впрочем, в этом тайме не создают. Перед самым перерывом запомнился, пожалуй, лишь хлесткий и точный удар Ашибокова с линии штрафной, но Черноруков оказался на месте и без проблем овладел сильно летящим мячом.

Самое интересное стало происходить во второй половине поединка, причем курьезного в развитии событий оказалось больше, чем логичного. Сначала «результативно» ошибся на выходе вратарь «Дружбы» Саяпин. Защитник Анзор Барагунов в безобидной в общем-то ситуации сделал передачу своему голкиперу. Саяпин сразу захотел в касание выбить мяч в поле, но тот прямо перед ударом вдруг подскочил и не очень быстро, но все же закатился в угол ворот. Гости бросились отыгрываться, но их главный бомбардир Михаил Суршков преодолеть защитные порядки краснодарцев в одиночку не мог, а партнеры в этот раз ему помогали не очень. Еще через некоторое время хозяева закрепили успех. Был это удар или пас партнерам, знает только левый защитник  Степан Резник. Мяч со средней силой полетел в направлении ворот майкопчан, по пути задел голову кого-то из оборонцев и изменил направление. Саяпин помчался защищать один угол ворот, а мяч угодил в другой – 2:0. Оставалось еще полчаса игры, но наладить конструктивные действия футболисты из столицы Адыгеи так и не смогли. А вот, вышедший в составе «Краснодара-2000» на поле в начале тайма Илья Кокорев, неплохо несколько раз завершал атаки своей команды. Дважды он наносил по воротам уже нового вратаря Максима Касьянова неожиданные удары из удобных позиций, но гости уже выполнили в этот день лимит ошибок при защите собственных ворот. Зато уже в добавленное время отличился защитник «двухтысячников» Артем Борисенко. В невероятном прыжке после прострела с фланга он в падении ударом головой вогнал мяч в сетку собственных ворот. В чужие ворота таких красивых мячей Борисенко никогда не забивал. Воистину матч парадоксов, который, тем не менее, принес победу хозяевам и три необходимые им очка.

«Краснодар-2000»: Черноруков, Хорин, Борисенко, Васянович, Резник, Бровко (Чалаев,65), Мулдаров, Овсиенко (Мирный,53), Слухинский (Герлиц,35,Зайцев,75) Бояринцев (Кокорев,48), Шовгенов.

«Дружба» Майкоп: Саяпин (Касчьянов,65), Дауров, Избулатов, Ашибоков (Джамирзов,63), Суршков, Бакулин (Гаглоев,74), Алентьев, Сурков (Мальченко,53), Штымов, Коблев (Гучетль,56), Барагунов.