И ДВУХ МЯЧЕЙ МАЛО…

8.08.2006

Автодор» Владикавказ – «Краснодар-2000»  3:2

Голы: Алборов,24, Танделов, 44, Хуриев,83 – Бояринцев,68, Бояринцев,72

Хозяева с первых минут попытались взять под свой контроль движение мяча на поле по любому из направлений. Но не тут-то было. Гости спокойно обороняются и сразу идут вперед, как только для этого возникает возможность. К десятой минуте соперники обмениваются опасными выпадами. Активный полузащитник хозяев Нодар Плиев делает острую прострельную передачу с фланга, но голкипер краснодарцев Федор Дьяченко успевает изменить направление мяча, и партнеры Плиева на добивание не успевают. Чуть позже после передачи Дмитрия Шовгенова ворота осетинского клуба уже атакует Артем Слухинский – из удобной позиции он бьет в дальний угол - мимо. Ну а счет в поединке хозяева открывают в ходе комбинации, которая вроде бы не представляется особо опасной. Левый хав владикавказцев Мирза Алборов неожиданно бьет издали, почти от боковой линии поля, но это становится полной неожиданностью для Дьяченко – 1:0.  Свои игровые контраргументы кубанские футболисты находят довольно быстро. Старания при этом у подопечных Игоря Захаряка хоть отбавляй, а вот умения хладнокровно распорядится мячом в ответственный момент, пока не много. «Двухтысячники» трижды имеют отличные возможности, чтобы отыграться, но мяч в ворота не идет. Дважды при этом мог отличиться Шовгенов. Сначала он со штрафного коварно закручивает мяч в дальний угол, и Алан Хайманов вратарь «Автодора» в самый последний момент успевает выбить мяч с «ленточки». В другом эпизоде Шовгенов один оказывается перед голкипером, перебрасывает через него мяч, но защитники успевают разрядить голевую ситуацию. И, наконец, Евгений Овсиенко бьет метров с четырех почти наверняка в створ, но попадает в разыгравшегося стража ворот Хайманова. Зато хозяева свои удары выполняют не в пример гостям гораздо точнее. На последней минуте тайма форвард автодорожников Эльбрус Танделов точно выполняет штрафной удар в обвод стенки, а заодно и мимо краснодарского вратаря. 2:0 в пользу хозяев - с таким счетом команды отправляются на перерыв.

Вот втором тайме после ряда замен «двухтысячники» прибавляют в агрессивности, и этот факт сказывается на результате. Левый защитник «миллениумов» Степан Резник делает длинную фланговую подачу в район вратарской, Хайманов, пожалуй, впервые, не рассчитывает траекторию полета мяча, а Николай Бояринцев ударом головой замыкает эту образцово-показательную комбинацию. Не проходит и четырех полных минут, а Бояринцев опять наносит последний точный удар в затяжной атаке краснодарцев. Болельщики только начинают сокрушаться по поводу ошибок своих футболистов, как вдруг приходит сообщение из Новороссийска, где «Спартак» из Владикавказа с удивительной легкостью разбирается с «Черноморцем». Ликование носит всеобщий характер, а игра менее принципиальных соперников как будто идет к ничьей. Так возможно бы и было, но защитники «двухтысчников» пропускают длинную – метров на 50 – передачу на ход быстрому Аслану Хуриеву, который выходит напрямую к воротам и не оставляет шансов Павлу Чернорукову.  Спасенное очко в такой встрече краснодарцам пришлось бы как нельзя кстати, но даже двух забитых на выезде мячей в этот раз для этого оказалось недостаточно.

«Автодор» Владикавказ: Хайманов, Плиев, Бураев, Букулов, Багаев, Хугаев (Царикаев,59), Плиев (Дряев,85), Алборов (Приходько,79), Кокоев, Хуриев (Болотаев,90), Танделов (Нартикоев,53).

«Краснодар-2000»: Дьяченко (Чернруков,46), Хорин (Несмачных,67), Борисенко, Васянович, Резник, Бровко, Мулдаров (Бояринцев,56), Овсиенко, Слухинский (Герлиц,20), Шовгенов, Кирюшин (Кокорев,26).

Судья: Ю.Боровской - 5

Владикавказ. Стадион СОК «Октябрьский». 2500 зрителей.