22.08.2006

СКА Ростов-на-Дону - «Краснодар-2000» 3:1

Голы: Аравин,6 (1:0), Воробьев,49 (2:0), Кокорев,55 (2:1), Федьков,60 (3:1)

ПЕРЕМЕНЫ

Этот матч стал дебютным еще для одного воспитанника футбольной школы «двухтысячников» «Центр-Р». Вместо заболевшего Андрея Васяновича на позицию центрального защитника в паре с Артемом Борисенко впервые вышел семнадцатилетний Дмитрий Нарижний. Перемены у краснодарцев коснулись и линии атаки. Вместо покинувшего клуб Дмитрия Шовгенова (он уехал в команду первого дивизиона «Спартак» из Нижнего Новгорода), на поле вышел Алексей Кирюшин, которому восемнадцать исполнится в конце года. Кирюшин, правда, в составе «миллениумов» на поле уже выходил неоднократно. Ростовчане, которых по пятам в турнирной таблице преследуют спартаковцы Владикавказа, сейчас играют без права на ошибку. Старательно, а главное результативно они начали и этот поединок.

ПЕРВЫЙ  ТАЙМ  ЗА  ХОЗЯЕВАМИ  И  АРБИТРОМ

Мяч в воротах гостей оказался уже на 6 минуте встречи. Опытный 35-летний капитан ростовчан Александр Гришин отправил длинную передачу на правый фланг, откуда тут же последовала передача в центр. Сильно ударить по мячу полузащитнику Алексей Аравину не удалось, но этого оказалось достаточно, чтобы открыть счет в этой встрече. Шестнадцатилетний голкипер краснодарцев Павел Черноруков упал на траву раньше времени, и спасти команду не сумел. Казалось, такое начало еще более приободрит хозяев, но получилось наоборот. В атаку теперь более решительно пошли гости. Они и забили мяч, который своим волевым решением отменил арбитр встречи из Волгограда Евгений Герасименко. Передача из глубины поля была направлена Бровко, который выскочил из-за спины защитника и нанес точный удар в угол. Лайнсмен офсайд вполне справедливо не зафиксировал, но главный судья вдруг заприметил в офсайде другого футболиста, не участвовавшего в атаке. В результате, гол был отменен. Судья Герасименко, кстати, «отличился» и еще в одном эпизоде – в штрафной хозяев буквально снесли с ног Кирюшина, но рефери назначил…  угловой.  Еще один стопроцентный момент краснодарцы не использовали на 30 минуте встречи. Александр Хорин подал мяч с угловой отметки и центральный хав Алексей Мулдаров бил головой казалось наверняка, вратарь Вячеслав Ковнеристов при этом оказался не у дел, но мяч с ленточки пустых ворот сумел все-таки выбить Вадим Хинчагов. Под занавес встречи подопечные Игоря Захаряка имели еще одну возможность отыграться. Быстрая многоходовая комбинация вновь поставила оборону армейцев тупик, но Роман Герлиц в позиции перед воротами угодил мячом в защитника.

ПОБЕДУ  ПРИНОСИТ  МАСТЕРСТВО

Во втором тайме в очередной раз сказалось преимущество ростовчан в индивидуальном мастерстве над своими молодыми оппонентами. Вратарь Кирюшин выбил мяч подальше от своих ворот, защитники хозяев тут же вернули его на половину соперников, а Артем Борисенко не уследил за настойчивым Андреем Воробьевым. Форвард СКА легко разобрался с защитниками и голкипером и резаным ударом с угла штрафной площади увеличил счет в матче – 2:0.
 После ряда замен краснодарцы все же сумели за счет старания и настойчивости не только создать несколько неприятных моментов у ворот Ковнеристова, но и один мяч отыграть. Левый защитник Степан Резник мягко забросил мяч на своих нападающих, Илья Кокорев удачно поборолся за верховой мяч, а затем повторным ударом головой отправил его в угол. Счет стал более подходящим для гостей, но еще через пять минут хозяева вновь установили перевес в два мяча. На выходе при фланговой передаче ошибся Черноруков, а появившийся во втором тайме на поле бомбардир Андрей Федьков таких ошибок не прощает – 3:1. Счет в оставшееся время мог измениться как в ту, так и другую сторону. Краснодарцы трижды могли сделать разницу в счете более почетной. Но Кокорев, Тамба и Мирный свои возможности использовать не сумели. Ростовчане также имели пару голевых моментов, но оба раза уверенно в воротах сыграл Черноруков.

СКА Ростов-на-Дону: Ковнеристов, Гришин, Рамазанов, Говорухин, Гриченков (Глушаков,59), Тимашов, Сафронов, Аравин (Ширшов,68), Хинчагов (Федьков,46), Яцко (Асланиди,82), Воробьев (Обозный,78).

«Краснодар-2000»: Черноруков, Хорин, Брисенко, Нарижний, Резник (Несмачных,80), Бровко (А.Юдин,76), Мулдаров (Зайцев,74), Овсиенко, Герлиц (Мирный,55), Кокорев, Кирюшин (Тамба-Тамба,53).