МАЙКОП БЫЛ СИЛЬНЕЕ

7.06.2007

«Краснодар-2000»  -  «Дружба» Майкоп  0:2

Голы:Хабилов,20,  Мамбетов,72

Майкопская команда прибыла в Краснодар на очередной календарный поединок, имея заметную разницу в очках со своим соперником. Мало кто предполагал, но подопечные Адама Натхо после не особо удачного старта в чемпионате, не только поправили турнирную ситуацию, но и заняли место в группе лидирующих команд зоны «Юг». У «двухтысячников» ситуация в этом смысле пока менее радужная – в активе лишь две победы при шести поражениях. Новый тренерский штаб во главе с Михаилом Афониным усиленно пытается отыскать, во-первых, оптимальный вариант боевого состава, во-вторых, пути усиления командной игры, способной приносить победные очки. При этом продолжают залечивать травмы результативный форвард Николай Бояринцев, а также ведущие игроки средней линии -  Станислав Мирный и Константин Подкорытов. Последний, правда, после перенесенной операции уже тренируется в общей группе и даже впервые после перерыва появился на поле. Однако ударный центральный полузащитник клуба еще далек от своего лучшего игрового состояния.  Продолжает, между тем, отбывать дисквалификацию центральный защитник Ходосов, к которому теперь добавились еще Шовгенов и Гузь, «подзалетевшие» на шесть матчей после потасовки в Астрахани.

Матч, между тем, обе команды начали довольно активно, а временами и жестковато. В атаке у гостей выделялся атлетичный и работоспособный Кулов, которого снабжали  передачами, играющие в средней линии Мамбетов, Хабилов и Карежев. Тучи у ворот хозяев стали сгущаться ближе к середине тайма. Сначала Кулов каким-то образом остался один перед воротами, но Дьяченко успел в этот раз отвести угрозу, выбив мяч на угловой. Не прошло и минуты, как голевая угроза все же превратилась в реальную Прострел с левого фланга почему-то застал врасплох двух центральных защитников, и теперь уже Хабилову никто не мешал с близкого расстояния открыть счет в поединке. Гости повели в счете – 1:0. Хозяева вроде не стушевались, попытались навязать соперникам свою игру и иногда выглядели неплохо, однако в завершающей стадии атак дело у них не ладилось. В целом, получалось это по причине неубедительной игры футболистов средней линии, где обилие ошибок в передачах явно перехлестывало через край. В одном из эпизодов Каркаев за счет индивидуальных действий опасно вывалился к воротам майкопчан с левого фланга, но пробил плохо и в цель из хорошего положения не попал.

Во втором тайме подопечные Адама Натхо окончательно разыгрались, и, не форсируя событий, довели поединок до победного финала. Более того, еще один гол в ворота краснодарцев провел Мамбетов, изящно разобравшись с игроками обороны «двухтысячников». Хозяева временами, правда,  владели инициативой, но ничего путного извлечь из этого не могли. Запомнился лишь дальний и сильный удар Панкова, однако Саяпин, сменивший в воротах травмированного Фильченко, до мяча, летевшего в самый угол,  все же дотянулся.

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Панков, Васянович, Зайцев, Хорин, Стрельцов (А.Юдин,80) Овсиенко (Зиновьев,81), Мулдаров, Хабекиров (Мамедов,70), Боев (Подкорытов,46), Каркаев (Удод,80).

«Дружба» Майкоп: Фильченко (Саяпин,33), Шипилов, Филиппов (Нартиков,57), Нечукин, Потешкин, Карежев, Кухарчук, Мамбетов, Хабилов, Кулов (Бакулин,84), Суршков (Педченко,84).