РЕВАНШ "КРАСНОДАРА-2000"

3.09.2002
"Краснодар-2000" 4:0 "Славянск" (Славянск)

Этот матч имел для краснодарцев особое значение: во-первых, "Славянск" - единственный клуб, которому удалось нанести "Краснодару-2000" крупное поражение. В первом круге славянцы обыграли гостей с крупным счетом - 3:0, и краснодарцы, естественно, горели желанием отомстить обидчикам. А во вторых, всем было интересно узнать, как проявят себя появившиеся после долгого перерыва в составе "Краснодара-2000" Евгений Скачков и Тенгиз Тарба, находившиеся в аренде в смоленском "Кристалле" и "Анжи" из Махачкалы. Это тем более важно, что лучший бомбардир команды и зонального турнира "Юг" Александр Мандрыгин уехал играть за команду первого дивизиона "Нефтехимик" из Нижнекамска, и проблема реализации голевых моментов для хозяев поля стала очень остро.
Забегая вперед скажу, что Скачков и Тарба смотрелись очень неплохо, отметив свой новый дебют в "Краснодаре-2000" эффектными голами. Особенно это относится к Скачкову, появление которого в средней линии добавило действиям команды слаженности и разумности, а его точные, неожиданные передачи не раз ставили в тупик оборону соперников.
Но это было потом, а начался матч с атак… "Славянска", который, похоже, стремился доказать, что успех в первом круге у себя дома был отнюдь не случайным. Гостям удалось несколько комбинаций, во время одной из которых они чуть не добились успеха: хозяев поля выручил вратарь Игорь Кот. Правда, словно испугавшись своей смелости, в середине тайма гости отошли назад, чем немедленно воспользовались краснодарцы. Фактически в первой же своей по-настоящему острой атаке, чуть было не отличился вышедший на замену Гончаренко (кстати, проведший весь матч очень активно и полезно), но его удар с выгодной позиции оказался выше ворот, а потом наступил час Яблонского, которому после ювелирного паса Далалояна не составило большого труда отправить мяч в сетку ворот "Славянска" - 1:0. Прошло всего несколько минут и стадион вновь взорвался аплодисментами. Это уже Скачков со штрафного мощным ударом удвоил счет - 2:0.
Второй тайм уже весь прошел под диктовку хозяев поля, и гости, на мой взгляд, больше подумывали не об атаках, а о том, чтобы как можно меньше пропустить мячей в свои ворота. И все же дважды им это не удалось. Сначала Тенгиз Тарба со штрафного, метров с 35, мощно отправил мяч в верхний угол ворот гостей, а затем пенальти четко реализовал Бузникин, который был назначен за снос в штрафной вышедшего на замену Бухарова. Видимо, насладившись этой голевой серией, краснодарцы снизили темп и фактически довели матч до победы - 4:0. Таким образом, "Краснодару-2000" удалось взять реванш за поражение в первом круге, и одержать уже девятую подряд победу в нынешнем чемпионате.