НИЧЬЯ В ОЛИМПИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ

10.07.2007

После трех побед кряду, «двухтысячники» достойно выглядели и в Сочи. Ничью в матче против по-боевому настроенного соперника вполне можно оценить знаком «плюс».

«СОЧИ-04» - «КРАСНОДАР-2000» 1:1

Голы: Дьяков,46 (пен.) – Бояринцев,80

-Результатом доволен, содержанием игры – нет. - Прокомментировал итог поединка наставник краснодарского клуба Михаил Афонин. - Почему? Во многом на общекомандные действия у нас повлияла незапланированная замена левого защитника Александра Несмачных, покинувшего поле из-за травмы уже на 13 минуте. Выпускать вместо него пришлось молодого футболиста, не имевшего длительное время игровой практики. Через этот фланг соперники и стали строить свою атакующую игру. Кроме всего прочего на этот выезд мы отправились без целого ряда игроков основы и резерва. По причине травм остались дома Стрельцов, Каркаев, Мамедов, Черноруков, заболел Ходосов, продолжают отбывать дисквалификацию Шовгенов, Гузь, покинул расположение команды Евгений Панков, подписавший контракт с минским «Динамо». Словом, над составом пришлось поразмышлять.

Встречу против соседей по турнирной таблице краснодарцы, однако, несмотря на кадровые проблемы, провели с неплохим настроем, что самым непосредственным образом отразилось и на развитии событий. Во всяком случае, по числу голевых моментов подопечные Афонина соперников явно превзошли. Сбив наступательный порыв хозяев на первых минутах, где тон задавал фланговый игрок сочинцев Максим Петрук, «двухтысячники» затем и сами взялись за дело. Массу неприятностей на правом фланге хозяевам стал доставлять быстрый и напористый Анвар Газимагомедов, раз за разом переигрывавший своих опекунов. Первый реальный момент у ворот соперника создал именно он. В одном из эпизодов Анвар в очередной раз запутал защитников своими финтами, но его удар в дальний угол пришелся мимо цели. К концу первой половины матча сочинцы вновь прибрали инициативу к своим рукам и пару раз опасно угрожали после нацеленных фланговых передач. Дьяченко и его партнеры по обороне с этими проблемами однако справились.

Второй тайм начался со «стандарта» в ворота голкипера краснодарцев. Пенальти заработал защитник Андрей Васянович. В борьбе за мяч он налетел в штрафной площади на Илью Кокорева и свалил форварда на траву. Виталий Дьяков пробил точно – 1:0. Гости заиграли решительнее, и очень скоро получили шанс отыграться. Справа Газимагомедов сделал свою очередную передачу верхом, Подкорытов выпрыгнул выше всех, но, выполняя удар головой, в ворота из выгодного положения не попал. Отыгрались краснодарцы, когда хронометр стал отсчитывать последние десять минут игрового времени. Газимагомедов в очередной раз длинным пасом отыскал вблизи ворот партнера – теперь это оказался вышедший во втором тайме Леонид Боев – Боев головой сбросил мяч на Бояринцева, и тот с довольно острого угла точно выстрелили в дальний угол ворот – 1:1! Еще через пару минут гости вообще могли увезти домой победу. Атаку от собственных ворот начал вратарь Дьяченко, Боев выиграл борьбу в воздухе, и опять у мяча оказался Бояринцев, однако в этот раз пробить точно по воротам не удалось.

После трех побед подряд ничья на выезде, в самом деле, результат неплохой. Вот только с дисциплиной у команды по-прежнему не все ладно. Капитан команды Александр Хорин, как говорится, на ровном месте в очередной раз умудрился заработать удаление и здорово подвел команду. В ответ на нарушение он ответил ударом игроку сочинцев и заработал желтую карточку, которая у него оказалось в этой встрече второй. Еще через 4 минуты арбитр, правда, удалил за второй фол и футболиста сочинской команды Кварацхелия. Отыграться в итоге в этот раз удалось, однако в предстоящем поединке против одного из лидеров зоны «Юг» ставропольским «Динамо» Михаилу Афонину опять предстоит размышлять над составом.

«Сочи-04»: Обляшевский, Пруидзе, Алимов (Айдаев,84), Кукуян, Чекунов (Вашагашвили,56), Петрук, Качалов, Величко (Кварацхелия,52), Королев (Жегулин,68), Дьяков, Кокорев (Шамаев,85).

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Васянович, Зайцев, Хорин, Несмачных (М.Юдин,13), Газимагомедов, Овсиенко (Боев,66), Подкорытов (А.Юдин,90), Мирный (Удод,78), Мулдаров, Бояринцев (Кирюшин,90)