УДАР ЗИНОВЬЕВА ПРИНОСИТ НИЧЬЮ

16.09.2007

«ДРУЖБА» Майкоп - «КРАСНОДАР-2000» 1:1

Голы: Хабилов,20 – Зиновьев,55

В матче первого круга, а было это в начале июня, подопечные Адама Натхо приехали в Краснодар и без видимых проблем победили, забив в ворота хозяев два безответных мяча. В каждом из таймов отличились форвард Хабилов и опорный полузащитник Мамбетов. С тех пор вроде бы прошло не так уж много времени, однако «двухтысячники», несмотря на существенные потери в составе, сумели стабилизировать свою игру и выбраться с нижних ступенек турнирной таблицы. Главное же состоит в том, что под руководством главного тренера Михаила Афонина в игре команды произошли качественные перемены. При этом игроки клуба сейчас не только добывают победные очки в поединках с сильными соперниками, но и демонстрируют довольно привлекательную игру. Не всегда, правда, молодым футболистам хватает опыта и стабильности, но это, как полагают специалисты, дело наживное. Что касается «Дружбы», то по итогам сезона она продолжает претендовать на призовые позиции в нашей зоне, и вполне логично очередной поединок на своем поле рассматривала, как хорошую возможность пополнить свой очковый багаж.

В составе «двухтысячников», между тем, в этот раз отсутствовали сразу два защитника «основы»: капитан команды Алексей Мулдаров перебрал карточек, а крайний защитник Александр Несмачных по болезни. Замены, впрочем, на места временно выбывших тренерский штаб отыскал довольно быстро. На позицию Мулдарова в этой встрече был смещен полузащитник Геннадий Зиновьев, а левый фланг защиты с первых минут прикрывал Сергей Удод. В развитие событий на поле, между тем, вмешался зарядивший осенний дождь. Поле размякло, и футболисты чаще обычного стали грешить ошибками в передачах. В конце концов, равная игра на 20-й минуте завершилась голевой атакой хозяев после не совсем логичной ошибки краснодарцев. Мяч, скользнувший по траве после передачи с фланга, проскочил мимо ног Зиновьева, и Хабилову не составило особого труда отправить его в сетку ворот голкипера Дьяченко. Еще через десять минут адыгейские футболисты вполне могли удвоить результат: после оригинального паса пяткой все того же активно игравшего Хабилова Суршков вышел один к воротам прямо по центру, но переиграть вратаря краснодарцев форварду майкопчан в этот раз не удалось.

Вторую половину матча «двухтысячники» начали заметно активнее, и скоро отыгрались после штрафного, который от левой бровки выполнил Шовгенов. Вместо передачи в штрафную площадь, крайний полузащитник краснодарского клуба неожиданно сыграл на своего партнера Газимагомедова. На подступах к вратарской площади завязалась борьба, в которую вмешался пришедший помочь атаке Зиновьев. Удар его поучился неожиданным, а главное - точным. Мяч, пущенный левой ногой, угодил в дальний угол – 1:1. Инициатива после забитого мяча на некоторое время перешла к гостям. Краснодарцы вполне могли развить этот успех, но очередную фланговую передачу Шовгенова не сумел использовать Бояринцев – мяч после его удара вратарь Усков переправил на угловой. Хозяева, в планы которых явно не входило делить очки с соперником в этой встрече, попытались усилить свой атакующий потенциал за счет ввода свежих футболистов. На поле вышли Кулов и Киселев, и игра на самом деле в заключительные минуты встречи сместилась к воротам Дьяченко. Давление на ворота краснодарского клуба стало более заметным, но особо опасных ворот майкопчане создать долгое время не могли. В одном из эпизодов, правда, они все же после подачи углового затолкали мяч в ворота, но нарушили правила против принимавшего мяч Дьяченко. Арбитр момент этот видел хорошо, и свистнул еще до того, как мяч пересек линию ворот. В итоге – ничья, которая особенно расстроила хозяев. Удержаться на второй ступеньке в турнирной таблице им не удалось. Гости, в свою очередь, к результату отнеслись более спокойно. – Сегодня могла победить любая из команд, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Краснодара-2000» Михаил Афонин. – Временами нам удавалась комбинационная игра, которая ставила соперников в тупик, однако многим нашим футболистам еще не хватает игрового опыта, и как следствие - хладнокровия в решающие моменты. Да и в атаке с реализацией моментов есть еще ощутимые проблемы. Словом, есть над чем работать.

«Дружба»: Усков, Шипилов, Нечукин, Штымов, Потешкин, Карежев, Кухарчук, Бакулин, Хабилов (Кулов,79), Барахоев (Ляужев,78), Суршков (Кисилев,56).

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Васянович, Гузь, Зиновьев, Удод, Газимагомедов, Шовгенов, Овсиенко, Мирный (Непомнящий,88), Стрельцов (Наливкин,81), Бояринцев (Мамедов,90+).