ДВА ПЕНАЛЬТИ, В ИТОГЕ - НИЧЬЯ

23.09.2007

Ничейный результат с безоговорочным лидером южной зоны «двухтысячники» вполне могут рассматривать как успех. Играя более получаса в меньшинстве, краснодарцы не только сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и могли победить.

«КРАСНОДАР-2000» - «ЧЕРНОМОРЕЦ» Новороссийск 1:1

Голы: Гузь,55 (пен.) - Шипилов, 51 (пен.)

«Черноморец» практически решил поставленную задачу выхода в первый дивизион, хотя еще существуют некие теоретические расклады, по которым команду могут обойти преследователи. Специалисты однако предполагают, что такие варианты уже из числа невозможных, ибо команда Хазрета Дышекова, не снижая темпа, продолжает побеждать своих оппонентов не только в домашних встречах, но и на выезде, демонстрируя при этом убедительную игру. Матчи с краснодарскими клубами на любом уровне, между тем, всегда для моряков были в числе наиболее значимых. К тому же, к дате 100-летия новороссийского футбола, которую в городе отмечают 30 сентября, «Черноморец» хотел отрапортовать очередной победой и не где-нибудь, а в кубанской столице.

Игра, вопреки ожиданиям, началась с активных атак хозяев. Уже в дебюте встречи Николай Бояринцев удачно обыграл своих опекунов на левом фланге, чуть под углом вышел к воротам, но не стал искать партнеров, а попытался сам сильным ударом отправить мяч в сетку. Мимо! Через некоторое время правый полузащитник Газимагомедов замыкал фланговый прострел ударом головой, но вновь выше перекладины. Моряки, правда, быстро освоились и сумели наладить игру в средней части поля, итогом чего стали дальние удары по воротам Дьяченко. Голкипер хозяев ошибок не допускал. Игра в целом была живой и смотрелась неплохо. «Двухтысячники» удачно действовали на флангах за счет быстрых игроков средней линии Шовгенова и Газимагомедова и надежно оборонялись, не подпуская соперника в ударные точки. Более опытные футболисты «Черноморца», в свою очередь, временами, как и подобает лидеру, хорошо выглядели в том, что касается организации общекомандной игры.

Главные события состоялись во второй половине встречи. Сначала после немотивированной ошибки в центре поля защитники краснодарцев уложили на газон рвущегося к воротам Дмитрия Пинчука. Пенальти реализовал Владимир Шипилов. Затем через четыре минуты то же самое, но в другой штрафной площади с Бояринцевым проделали оборонцы «Черноморца». Григорий Гузь на легкой паузе уложил Алексея Гармаша в один угол, а сам пробил в другой – 1:1. Далее «двухтысячники» провели несколько интересных атак, которые вполне могли стать голевыми. Опасность моряков, как и в первом тайме, поджидала на флангах. Бояринцев удивительно легко переигрывал оборону гостей в воздухе, сбрасывая мячи партнерам, а в одном из эпизодов вполне мог отличиться и сам.

Затем более активную позицию в матче неожиданно занял арбитр встречи Павел Шепилов из Азова. На 61 минуте он после обоюдной стычки игроков за второе предупреждение удалил с поля агрессивно игравшего Газимагомедова, и тем самым сместил игру на половину хозяев. Инициативой теперь уже полностью владели лидеры зоны «Юг». Между тем, даже в этой ситуации контратаки подопечных Михаила Афонина выглядели довольно острыми. Судья к основному времени добавил пять минут, а затем, когда это время истекло, команды почему-то играли еще три минуты. В конце концов, завершилось абсолютно все добавленное время – ничья после двух пенальти в разные ворота.

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Мулдаров, Васянович, Удод, Гузь, Шовгенов (Наливкин,75), Газимагомедов, Зиновьев, Мирный (Несмачных,88), Стрельцов (Овсиенко,80), Бояринцев (Магомедов,87).

«Черноморец»: Гармаш, Бельков (Хутов,51), Удалый, Шворень, Агаларов (Тимачев,46), Бурзиев (Батырбиев,80), Ксанаев, Омельченко (Бырлов,81), Шипилов, Лужников, Пинчук (Орещук,76).