ТАГАНРОГ НЕ УДЕРЖАЛСЯ В ШКВАЛЕ АТАК

7.10.2007

«КРАСНОДАР-2000» - «ТАГАНРОГ» 5:0

Голы: Шовгенов,21, Гузь,30(пен.), Бояринцев, 60, Гузь,71 (пен.), Шовгенов,90

В дебюте встречи соперники обменялись голевыми моментами. Сначала форвард гостей Георгий Смуров пробрался с мячом на ударную позицию и мощно выстрелил в крестовину ворот. «Двухтысячники» ответили стремительной комбинацией и вывели к воротам таганрогского клуба Станислава Мирного. Полузащитник краснодарцев вроде бы все сделал, как положено – бил прицельно в дальний угол, однако страж ворот Сергей Лукаш в этот раз сыграл надежно: невероятным образом он успел зацепить мяч и переправил его на угловой. Оба голевых эпизода на первых минутах матча при этом кардинально отличались один от другого. Если в исполнении футболистов Таганрога это был, по сути, первый и последний момент, то для хозяев он стал сигналом к еще более решительным действиям. У краснодарцев с полной нагрузкой как обычно в последнее время заработали фланги. Анвар Газимагомедов стал терзать своих подопечных справа, а слева – раз за разом удобную возможность для обострения игры или завершающего удара стал выискивать Дмитрий Шовгенов. Первый забитый мяч, собственно говоря, и состоялся с участием крайних полузащитников Краснодара. Анвар в очередной раз промчался по своему флангу, сделал нацеленную передачу в район вратарской, откуда соперники мяч вынесли вновь на правый фланг. Газимагомедов ударом головой вернул его еще раз, но уже более точно – как раз на Шовгенова. Дмитрий не стал тянуть с ударом и метров с двадцати пушечным выстрелом вогнал снаряд в сетку. Гол получился на редкость эффектным и своевременным. Стало ясно, что в этот день подопечные Михаила Афонина играют с удовольствием, а когда это действительно так, то остановить их довольно сложно. Кроме этого эпизода в первом тайме хозяева создали еще пару-тройку явных вариантов взятия ворот, в большинстве из которых откровенно не везло Николаю Бояринцеву. Самый результативный игрок хозяев то не попадал в ворота из выгодных ситуаций, то надежно играл таганрогский вратарь. До перерыва еще один гол все же состоялся, теперь уже после флангового прохода слева. Выполняющий функции левого защитника Сергей Удод так увлекся атакой, что остановить его соперникам удалось лишь недозволенным приемом вблизи собственных ворот. Пенальти! Григорий Гузь легко разобрался с заданием. С характерной паузой на полушаге он уложил вратаря налево от себя, а мяч отправил вправо – 2:0.

Стартовые минуты второго тайма гости начали куда более активно, и, похоже, слегка обескуражили краснодарцев, твердо видимо уже поверивших в победу. Во всяком случае, дважды в опасной точке перед воротами Федора Дьяченко оказывался Андрей Воробьев. Один раз защитники его удар блокировали, а в другом эпизоде нападающий не сумел попасть по мячу, находясь в хорошей позиции. Период активности у футболистов Таганрога, впрочем, получается недолгим. После этого инициативой опять овладевают хозяева. Наконец-то забивает Бояринцев. Газимагомедов в очередной раз стреляет вдоль ворот, и самый забивной форвард «двухтысячников» слета, и тоже эффектно, переправляет мяч в угол – 3:0! Не заставил себя долго ждать и очередной забитый мяч. Он, правда, получился немного нелепым. Точнее сказать, не сам гол, а то, что ему предшествовало. После подачи углового от левого флажка один из защитников Таганрога без особых на то причин почему-то играет руками в своей штрафной площади. Опять к «точке» подходит Гузь, опять бьет уверенно – 4:0. Уже в добавленное арбитром время еще раз отличается Шовгенов – его удар левой в дальний угол после размашистой атаки точен и неотразим.

На послематчевой пресс-конференции наставник краснодарцев Михаил Афонин скромно назовет крупный счет в этом поединке «не отражающим истинное соотношение сил между двумя командами». – «Таганрог» - крепкая команда, - пояснил свое мнение Михаил Васильевич, - и в Таганроге, и здесь нам было очень нелегко. Просто у нас сегодня в ворота соперников залетало практически все.

С последним выводом тренера можно и поспорить: в ворота Таганрога в этот раз могло «залететь» куда больше. Истинная реализация моментов, которые в этой встрече сумели создать хозяева, тянет процентов на 60. Однако говорить об этом следует без тени упрека. Игра футболистов «Краснодара-2000» сейчас наверняка получит высокую оценку у самого требовательного специалиста. Проблемы в общекомандной игре, конечно, есть, но игроки хорошо двигаются, прекрасно чувствуют друг друга, умело используют фланги, быстро перестраиваются при переходе из обороны в атаку и наоборот, смело бьют по воротам с любых дистанций, да и вообще, что очень важно, играют с хорошим настроением. Что вполне логично, такой футбол приносит еще и результат в виде набранных очков, причем не только в домашних играх.

«Краснодар-2000»: Дьяченко Максименко,85), Мулдаров, Васянович, Удод (Несмачных,76), Гузь, Овсиенко, Зиновьев (А.Юдин,85), Мирный (Непомнящий,87), Шовгенов, Газимагомедов (Наливкин,71), Бояринцев.

«Таганрог»: Лукаш, Степанов, Корнилов, Липчанский (Ивашенцев,46), Поляруш, Сечин, Смуров (Афонин,54), Николаев, Чернокозов (Цкуа,31), Воробьев, Потапов.