ЮФО. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

«КУБАНЬ» - «КРАСНОДАР-2000» 0:3

Голы: Зайка,7, И.Масленников,25, А.Масленников,70

После матчей на групповом этапе, в котором обе команды стартовали еще в апреле и который довольно успешно прошли, в первой лиге зоны ЮФО наступила пора решающих встреч. В стыковых поединках и «Кубань», и «Краснодар-2000» также были сильнее своих соперников, а потому для определения лучшей команды ЮФО шестнадцатилетним ребятам из двух клубов, представляющих Южную столицу, предстояло провести два матча. Первый из них состоялся на искусственном поле учебно-спортивной базы «Кубань». Встречи такого рода обычно протекают в острой борьбе и носят принципиальный характер. Однако в этот раз подобные ожидания не оправдались. Игра прошла с заметным преимуществом молодых «двухтысячников», что и нашло свое отражение в счете. Матч обе команды начали в хорошем темпе, и скоро стало ясно, что в центре поля куда более успешно действуют подопечные Сергея Захаряка. Уже в дебюте встречи их стремительная атака по правому флангу получилась результативной. Игорь Масленников сделал резкую передачу на своего брата - Алексей Масленникова, тот неожиданно для защитников «Кубани» мяч пропустил на набегавшего Якова Зайку, который точным ударом в нижний угол вывел свой клуб вперед. Еще через некоторое время отличился уже сам Игорь Масленников. Капитан и центральный полузащитник «миллениумов» Андриан Кокоскерия точным пасом нашел впереди своего партнера, Игорь, в свою очередь, сначала блеснул индивидуальным мастерством, обыграв на хорошей скорости пару игроков, а затем издали нанес разящий удар. Мяч точно лег в левый нижний угол ворот – 2:0 до перерыва. Счет в первом тайме, кстати, мог быть и крупнее, но Александр Безгласный в одном из эпизодов не использовал чистый выход к воротам, а удар Олега Шалаева пришелся в перекладину. Молодые футболисты «Кубани» пытались переломить ход встречи, но, несмотря на старание, уступали соперникам, как в самоотдаче, так и командной игре. Неплохо, правда, несколько раз выполнял «стандарты» Ренат Баратов, но голкипер Юрий Нестеренко траекторию полета мяча всякий раз четко отслеживал и вовремя ее прерывал.

Во втором тайме игра протекала примерно в том же русле. Тренеры провели в составах целый ряд замен, но кардинальных изменений в развитии событий на поле не произошло. Ближе к концу тайма гости забили и еще один мяч. Алексей Масленников здорово сыграл на опережение после фланговой передачи и головой переправил мяч в сетку – 3:0. Ответный поединок, который и определит победителя по сумме двух встреч, состоится 1 ноября теперь уже на учебно-тренировочной базе «Краснодара-2000». Начала игры в 13 часов.

«Кубань»: Синельников, Шахов, Дмитренко, Поминов, Белогорцев (Ревазов,12), Черкасов, Чикал (Лагута,57), Денисенко (Ямпольский,44), Лазовский (Иванченко,41), Баратов (Гречко,41), Степанов.

«Краснодар-2000»: Нестеренко, Воробьев, Могилат, Шевченко, Сорокин, Шалаев (Олифиренко,67), Кокоскерия, Безгласный (Мокронос,48), Зайка, И.Масленников (Секрет,49), А.Масленников (Пиштиков,68).