«БАТАЙСК» ОФОРМЛЯЕТ «БРОНЗУ» В КРАСНОДАРЕ

31.10.2007

«КРАСНОДАР-2000» - «БАТАЙСК-2007» 0:2

Голы: Романенко,44, Говорухин,59

Если гости прибыли на свой последний матч предельно мотивированными – в случае победы в итоговой турнирной таблице они занимали в зоне «Юг» третье место, то для «двухтысячников» этот поединок был лишь возможностью подняться на одну ступеньку в середине турнирной таблицы. К тому же, в составе «миллениумов» к этой игре возникли невосполнимые потери. Во-первых, по причине перебора карточек выпали из заявки на матч главные фигуры атакующего звена – Бояринцев и Газимагомедов. Во-вторых, целого ряда игроков не досчиталась средняя линия команды. После предыдущего поединка в Ставрополе серьезно «сломался» Шовгенов, а чуть ранее в Волгограде – Мирный. Первый вообще теперь готовится к операции на паховых кольцах, у второго – проблемы с коленом. Кроме всего прочего, за несколько туров до завершения сезона покинул «двухтысячников» центральный хав - опытный Виталий Стрельцов. Словом, в последний бой, главным образом, отправилась необстрелянная молодежь. Вполне естественно, что на таком фоне «Батайск», укомплектованный куда более опытными игроками, выглядел более мастеровитым коллективом. Гости с первых минут начали обстреливать ворота голкипера краснодарцев с дальних позиций, а на десятой минуте организовали и вполне голевой момент. После «стандарта» с позиции левого инсайда Федор Дьяченко отбил мяч прямо перед собой, Косенко с близкого расстояния бил головой вроде наверняка, но защитники успели в этот раз обезопасить свои ворота. Стопроцентный эпизод, в свою очередь, создали и хозяева. Из центрального круга Евгений Овсиенко сделал нацеленную передачу на Николая Долгобородова, тот корпусом укрыл мяч от защитника, продвинулся вперед и ударом левой ноги отправил снаряд в дальний угол. Мяч однако со звоном угодил в основание штанги и вылетел за пределы штрафной. Гости вновь отодвинули игру от своих ворот, еще пару раз выстрелили издали, а затем под занавес тайма все же открыли счет в этой встрече. Состин сделал длинную передачу с левого фланга за спину не рассчитавшему траекторию полета мяча левому защитнику Сергею Удоду, и Игорь Романенко без подработки пробил сильно и точно в ближний угол – 0:1.

Во втором тайме наставник краснодарцев Михаил Афонин дал еще минут пятнадцать поиграть прежнему составу, а затем одного за другим стал выпускать на поле резервных игроков. До этого хозяева, правда, успели пропустить еще один мяч вследствие элементарной небрежности при игре в обороне. Гости быстро и, как оказалось, неожиданно для футболистов Краснодара, ввели мяч из-за боковой, при полном попустительстве защитников разыграли трехходовку, после чего Дмитрий Говорухин выполнил образцовый обводящий удар – 0:2.

После финального свистка «Батайск-2007» бурно отмечал завершение сезона – год дебюта для футболистов Ростовской области, в самом деле, получился удачным. Что касается, «Краснодара-2000», то для них футбол в этом году еще не закончился. Уже 3 ноября команда собирается на своей базе. Дело в том, что практически весь состав «двухтысячников» 7-го ноября отправится в Саранск в составе сборной «Юг», где примет участие в традиционном турнире Кубок ПФЛ «Надежда».

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Мулдаров, Васянович, Несмачных, Удод (Непомнящий,65), Овсиенко (Борисенко,80), Зиновьев, Наливкин, Гузь (Тамба-Тамба,83), Мамедов (А.Юдин,63), Долгобородов (Кирюшин,70).

«Батайск-2007»: Дмитриенко, Рамазанов (Вернигоров,72), Косенко, Саруханяц, Бакланов, Романенко, Калашник, Говорухин (Марченко,75), Состин, Гринюк, Мезинов (Зюганов,68).

Судья: Вадим Манаширов (Майкоп)