КУБОК ПФЛ «НАДЕЖДА». ВОСТОК ГОНИТ ПУРГУ

14.11.2007

«ВОСТОК» - «ЮГ» 2:0

Голы: Заморока,11, Рыков,73

Перед матчем, в котором встречались сборные «Восток» и «Юг», легкий снежок сначала перерос во вьюгу, а затем и в пургу. Искусственное поле стадиона «Старт» в Саранске тут же занесло снегом, и футболисты стали бороться не только друг с другом, но и со стихией. Гораздо лучше в этом поначалу преуспели футболисты «Востока», которые и повели в счете уже на 11-й минуте. Прострел с левого фланга центральный защитник южан Алексей Мулдаров прервать не сумел, чем и воспользовался форвард команды соперников. Невысокий игрок Никита Заморока почему-то оказался один перед воротами вратаря из Анапы Александра Афанасьева и головой в падении отправил мяч в сетку. Игра с мячом на заснеженном полигоне, между тем, мало напоминала сам футбол. Это было скорее состязание в атлетизме, борьба с застревающим в снеге мячом, толкание и подкаты с длительным скольжением. «Юг» в этом конкурсе соперникам вроде бы не уступал, но и пользы извлечь не мог. В перерыве работники стадиона, насколько это было возможно, вениками смели снег с лицевых линий, которые тут же через десять минут снова занесло. Во второй части матча футболисты «Юга», имея игровую инициативу, несколько раз опасно атаковали, но мяч каждый раз после ударов проходил рядом со штангой. В конце концов, как на этом турнире происходило уже не раз, «Юг» запустил в свои ворота еще один мяч после небрежной игры в обороне. Игроки обороны смотрели друг на друга, когда никем неприкрытый Владимир Рыков укрепил перевес в счете – 0:2. Так или иначе, но пурга в этот вечер оказалась явно на руку футболистам с Востока. Правда, вряд ли виновником всех бед южной сборной следует считать метеоусловия. Неудачной игре, как в этой, так и в предыдущих встречах, есть и другие, куда более серьезные объяснения.

Кстати, остальные участники турнира в этот игровой день сыграли так: «Центр» нанес поражение сборной «Урал-Поволжье» 3:0, а «Запад» победил, игравший после удаления в меньшинстве «Первый дивизион» - 2:1.

«Восток»: Гац, Новиков, Рыков, Подпругин, Куц, Симоненко, Корнилов (Полянский,61), Турсунов (Пузан,88), Нагибин (Кабанов,85), Ридель, Заморока (Левин,79).

«Юг»: Афанасьев, Мулдаров, Васянович (Хромыков,26), Косенко (Капуста,81), Удод (Карев,46), Зиновьев (Овсиенко,57), Сечин (Потешкин,86), Газимагомедов, Гузь, Калоев, Бояринцев (Мамедов,77).